$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Аваков просит для МВД еще почти 2 млрд грн из фонда борьбы с COVID-19 – StateWatch

Аваков просит для МВД еще почти 2 млрд грн из фонда борьбы с COVID-19 – StateWatch Размер фонда составляет 66 млрд грн
Фото: depositphotos.com

В Министерстве внутренних дел Украины хотят дополнительные 1,97 млрд грн потратить на доплаты 54 352 полицейским, оклад которых в среднем составляет 15 340 грн, сообщила экспертная организация StateWatch со ссылкой на письмо ведомства. 

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в начале сентября обратился с официальным письмом к премьер-министру Денису Шмыгалю для предоставления дополнительных 1,97 млрд грн на доплаты полицейским из фонда борьбы с COVID-19. Об этом сообщает экспертная организация StateWatch со ссылкой на письмо МВД.

В обращении МВД отмечается, что постановлением Кабмина №485 от 10 июня 2020 года на доплаты полиции было выделено 2,24 млрд грн. По состоянию на конец августа потрачено 99,4% выделенных средств, а именно 2,23 млрд грн.

В письме МВД предоставлены расчеты, согласно которым на доплаты 50% оклада полицейским для обеспечения правопорядка и безопасности граждан с 1 августа по 31 ноября 2020 года необходимо еще 1,97 млрд грн.

В частности, эти средства могут получить 54 352 полицейских, оклад которых в среднем составляет 15 340 грн на человека, а доплаты, соответственно, составят 7670 грн.

В апреле Верховная Рада внесла изменения в госбюджет, которыми одобрила создание фонда борьбы с коронавирусной инфекциейИзначально правительство предлагало заложить в фонд 97,1 млрд грн, но народные депутаты не поддержали эту идею, в итоге было принято решение уменьшить размер фонда до 64,7 млрд грн. Позже размер фонда вырос до 66 млрд грн.

Согласно решению правительства, деньги из фонда направляли на помощь гражданам, в том числе пожилого возраста, в связи с негативными последствиями распространения на территории Украины коронавируса; на одноразовую помощь членам семей работников учреждений здравоохранения, которые погибли от COVID-19; другие меры, направленные, на борьбу со вспышкой инфекции.

В июне Рада разрешила выделить часть средств фонда на строительство дорог.

В конце июля Минфин сообщил, что все средства фонда распределеныБольше всего денег – 35 млрд грн – планируют потратить на строительство и ремонт дорог. По данным Министерства финансов Украины, по состоянию на 1 октября на эти цели уже израсходовали 37,3% запланированных средств, или 13 млрд грн. 

На сферу здравоохранения были запланированы следующие расходы: почти 6 млрд грн – на повышение надбавок и доплаты медработникам (потратили 10,7% от суммы, или 636 млн грн), 5,3 млрд грн – на оборудование для приемных отделений опорных больниц (не потратили ничего), почти 3 млрд грн – на обеспечение лабораторий и закупку средств индивидуальной защиты (потратили 19,4% от суммы, или 579 млн грн), 100 млн грн – на аппараты искусственной вентиляции легких (не закупили ни одного).