$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Двух оппозиционеров выдворили из Беларуси в Украину насильно – Геращенко

Двух оппозиционеров выдворили из Беларуси в Украину насильно – Геращенко Геращенко назвал Колесникову смелой женщиной
Фото: mvs.gov.ua

Замглавы МВД Украины Антон Геращенко считает, что из Беларуси членов координационного совета Антона Родненкова и Ивана Кравцова выдворили с целью скомпрометировать оппозицию.

Представителей белорусского оппозиционного координационного совета Антона Родненкова и Ивана Кравцова насильно депортировали из Беларуси в Украину. Об этом 8 сентября в Facebook заявил заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

"Это не был добровольный выезд! Это было насильственное выдворение из родной страны с целью компрометации белорусской оппозиции. Чтобы представить все так, что лидеры оппозиции бросают на произвол сотни тысяч протестующих против режима [действующего президента Беларуси Александра] Лукашенко и бегут в уютную Украину", – написал он.

Он отметил, что белорусским силовикам "не удалось выдворить" оппозиционерку Марию Колесникову.

"Эта смелая женщина предприняла действия для предотвращения ее перемещения через границу. Она осталась на территории Республики Беларусь. Всю ответственность за ее жизнь и здоровье несет персонально Александр Лукашенко", – заявил Геращенко.

Утром 7 сентября в Минске Колесникову задержали и увезли неизвестныеКроме того, на связь перестал выходить пресс-секретарь координационного совета Родненков, а также исполнительный секретарь совета Кравцов.

8 сентября в Госпогранкомитете Беларуси сообщили, что Колесникова, Родненков и Кравцов проходили пограничный контроль на белорусско-украинской границе. Представитель ведомства Антон Бычковский утверждает, что Колесникову "выпихнули" из машины на границе, а Родненкову и Кравцову удалось бежать в Украину. Женщину задержали.

В Госпогранслужбе Украины подтвердили прибытие двух белорусских оппозиционеров, Колесникова на украинский пункт пропуска не прибывала.

По данным СМИ, оппозиционерка порвала свой паспорт при попытке ее насильственного вывоза из страны.

В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые акции протеста. Участники демонстраций считают, что результаты голосования на выборах президента сфальсифицированы. По официальным данным, победу одержал Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционерка Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, в частности с использованием светошумовых гранат, резиновых пуль и водометов. За время протестов, по информации оппозиции, было задержано около 10 тыс. демонстрантов, сотни получили травмы и ранения. По официальным данным, погибли четыре участника митингов.

После выборов Тихановская оказалась в Литве, ее соратница Колесникова осталась в Беларуси.