МВД намерено запустить единый реестр оружия в Украине через три месяца – Клименко


Единый реестр оружия в Украине заработает через три месяца, 23 июня 2023 года, рассчитывает МВД Украины. Об этом заявил министр внутренних дел Игорь Клименко, сообщается 23 марта на сайте министерства.
Он отметил, что в стране продолжается работа по легализации и упорядочиванию оборота огнестрельного оружия.
"Первые шаги, которые мы сейчас делаем, – это разработка единого государственного реестра оружия, чтобы была возможность обмениваться данными в электронном виде с субъектами хозяйствования и другими правоохранительными структурами", – сказал Клименко.
Он отметил, что в этом вопросе "есть фактор безопасности, который мы должны с широкой общественностью, с экспертами, с народными депутатами обсудить".
Министр добавил, что все оружие, которое было легально выдано гражданам в начале полномасштабного вторжения, в том числе подразделениями Национальной полиции, состоит на учете в единой базе.
"И мы не видим сейчас проблем по контролю за его использованием", – подчеркнул Клименко.
По его словам, ответственность за оборот оружия после принятия соответствующего закона во втором чтении будет возложена в первую очередь на МВД и Национальную полицию.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Монастырский потребовал создать полноценный реестр оружия в Украине до конца этого года
26 октября, 21.16
Общество
Геращенко предложил вынести на референдум вопрос о легализации оружия в Украине
13 ноября, 10.03
Общество
"Ходить по улицам никто не будет". В "Слуге народа" рассказали, как будут регулировать оборот оружия
11 февраля, 15.55
Политика
Монастырский: Мы должны принять закон об обороте оружия
2 октября, 15.22
Политика
Смешали яйца с йогуртом – и в духовку. Рецепт нежного десерта для тех, кому лень готовить
15 мая, 13.08
Бульвар
Как вблизи выглядит 52-летняя супермодель Клум?
15 мая, 11.19
Новости
Lelѐka сделала заявление о своем предстоящем выступлении в финале "Евровидения"
15 мая, 10.44
Культура
Конфуз в прямом эфире – уролога вместо уфолога пригласили прокомментировать НЛО. Видео
15 мая, 10.13
Бульвар