$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Федоров обсудил с главой Apple Тимом Куком совместные проекты

Федоров обсудил с главой Apple Тимом Куком совместные проекты Федоров и Кук встретились в Калифорнии
Фото: Михайло Федоров / Facebook
Вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, который находится в США в составе украинской делегации, 2 сентября встретился с генеральным директором компании Apple Тимом Куком. Об этом Федоров сообщил в Instagram.

Он рассказал, что Кук в начале встречи поздравил "с потрясающим прогрессом в направлении цифровой трансформации".

"Мы презентовали "Дію", "Дію City", Фонд Фондов, обсудили возможное сотрудничество в переписи населения, медицине, обучении программированию школьников, студентов, ветеранов, открытие Apple Store", – отметил Федоров. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Михаил Федоров (@michael.fedorov)

Пресс-служба Минцифры в Telegram уточнила, что президент Украины Владимир Зеленский и Федоров в ходе встречи с главой Apple обсудили работу над следующими проектами:

  • украинизация персонального помощника Siri;
  • запуск сервиса ЭКГ для Apple Watch;
  • проведение переписи населения с использованием инновационных подходов и привлечения диджитал-инструментов;
  • создание украинской музыкальной редакторской команды для оптимизации рекомендаций на главной странице Apple Music;
  • сотрудничество в сфере развития цифровых навыков и компьютеризации школ.

Федоров накануне встречи написал в соцсети, что 2 сентября исполнилось два года с момента создания Министерства цифровой трансформации.

"Символично, что именно сегодня, в Силиконовой долине, у нас будет встреча с Тимом Куком, руководителем самой дорогой и одной из самых инновационных компаний планеты – Apple. Почему лично для меня это символично? Потому что мы, как и Apple, стремимся строить работу нашего министерства на определенных ценностях", – подчеркнул министр.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Михаил Федоров (@michael.fedorov)

Контекст

Зеленский в ночь на 31 августа прибыл в Вашингтон с рабочим визитом. В рамках визита Зеленского подписали ряд межведомственных и межгосударственных соглашений между Украиной и США. В частности, министр обороны Украины Андрей Таран и министр обороны США Ллойд Остин подписали рамочное соглашение о стратегических основах оборонного партнерства.

1 сентября Зеленский встретился с президентом США Джо Байденом. Сначала два президента сделали совместное заявление перед СМИ. Глава Белого дома сказал, что партнерство между Украиной и США крепко, как никогда, и будет становиться еще крепче. Байден отметил, что хочет приехать с визитом в Украину. Зеленский спросил у Байдена, как США могут помочь в освобождении около 450 пленных украинцев, которые пребывают на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, в аннексированном Крыму и РФ.

После этого состоялась встреча Байдена и Зеленского – с советниками и с глазу на глаз.

Еще до завершения встречи президентов США и Украина сделали совместное заявление о стратегическом партнерстве между странами. В частности, оба государства призвали РФ выполнить обязательства по прекращению огня на Донбассе, Вашингтон поддержал право Киева выбирать свой внешнеполитический курс, включая членство в НАТО. Кроме того, правительство США пообещало выделить Украине на реформы сотни миллионов долларов в 2021 году. Также Украина и США договорились активизировать работу комиссии стратегического партнерства между странами.

После встреч в Вашингтоне Зеленский отправился в Калифорнию. Ожидается, что там он встретится также с основателем американских компаний SpaceX и Tesla Илоном Маском и основателем Amazon и космической компании Blue Origin Джеффом Безосом.