Кулеба: В НАТО было принято решение, что Альянс не будет на передовых ролях в поддержке Украины


В НАТО стратегически было принято решение, что Альянс не будет в числе лидеров по поддержке Украины в противостоянии российской агрессии. Об этом в опубликованном 4 июля интервью LB.ua заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
"Здесь есть классическая история. Генсек, которого я очень уважаю, очень крутой лидер, который очень благосклонен к Украине, и я ему благодарен за то, что он сделал как генеральный секретарь НАТО в пределах своих возможностей. Я знаю, ответственно говорю то, что я говорю. Есть НАТО как объединение стран, принимающих решение консенсусом. Так вот, в этом едином кругу было, по моему мнению, принято неформальное решение: для того, чтобы Россия не использовала аргумент о том, что она воюет с НАТО, Альянс как единство будет на второстепенных ролях. Они сейчас переформатировали свой пакет помощи, там будет что-то происходить, но стратегически было принято решение, что НАТО не будет на передовых ролях в поддержке Украины", – пояснил Кулеба.
По его словам, он не видит сейчас предпосылок для изменения Альянсом его позиции касательно членства Украины в НАТО.
"Я ожидаю, что в ближайшее время со стороны НАТО продолжатся подтверждения, что дверь открыта и решение Бухарестского саммита остается в силе. Украина также остается на треке евроатлантической интеграции, но я не вижу потенциала в ближайшей перспективе, чтобы НАТО изменило свою позицию подобно Европейскому союзу и начало делать конкретные вещи по обеспечению вступления Украины в Альянс. Что такое НАТО? Это, в принципе, с точки зрения управленческой модели – классическая международная организация. Вот Европейский союз не является классической организацией: есть Еврокомиссия, которая имеет свою волю, да, она не является независимой от воли государств-членов, но там другая система балансов", – отметил министр.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Путин попытается спровоцировать НАТО, чтобы поднять себя на мировой уровень – Жданов
2 июля, 23.09
Мир
2 июля, 15.43
Мир
1 июля, 22.42
Война в Украине
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество
"Для сильных женщин это важнее, чем в других случаях". Мозговая откровенно рассказала о своем муже
28 апреля, 14.23
Новости
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты