$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нападение на съемочную группу "Схем". Медиадвижение требует немедленного увольнения главы правления "Укрэксимбанка" Мецгера

Нападение на съемочную группу "Схем". Медиадвижение требует немедленного увольнения главы правления "Укрэксимбанка" Мецгера Нападение на съемочную группу "Схем" произошло в кабинете главы "Укрэксимбанка" Мецгера (по центру)
Скриншот: Радіо Свобода / YouTube
Медиадвижение "Медиа за осознанный выбор" требует немедленного увольнения Евгения Мецгера с должности главы правления "Укрэксимбанка" после инцидента с нападением на съемочную группу программы расследований "Схемы" ("Радіо Свобода"). Об этом говорится в заявлении организации, его 6 октября цитирует "Детектор медиа".

"Министерство финансов и Кабинет Министров Украины как единственный акционер "Укрэксимбанка", а также наблюдательный совет банка должны дать достойную и справедливую оценку недопустимым уголовным деяниям главы государственного банка и принять решение о его несоответствии должности", – подчеркнули в медиадвижении.

Объединение также требует от правоохранителей беспристрастного и объективного расследования нападения сотрудников "Укрэксимбанка" на журналиста Кирилла Овсяного и оператора Александра Мазура.

"Действия руководителей и работников государственного "Укрэксимбанка" являются беспрецедентными. Против журналистов применили физическую силу, их незаконно удерживали, они были фактически взяты в заложники с целью изъятия собранной информации, а также был противоправно проведен их обыск, – отмечается в заявлении. – Таким образом, в данном случае имеет место не просто криминальный проступок, предусмотренный статьей 171 Уголовного кодекса Украины, а тяжкое преступление: захват и удерживание журналистов в качестве заложников, что предусматривает до 15 лет лишения свободы согласно статье 349-1 Уголовного кодекса Украины".

В медиадвижении подчеркнули, что Мецгер "отдавал противоправные приказы и его подчиненные вполне осознавали, что делали".

"Следует напомнить, что выполнение явно преступных приказов не снимает с подчиненных ответственности и не перекладывает ее на руководителя – исполнители несут всю полноту уголовной ответственности", – резюмировали в объединении.

Медиадвижение "Медиа за осознанный выбор" – неформальное объединение украинских медиа, журналистов и общественных организаций, которое отстаивает соблюдения журналистских стандартов в СМИ. По состоянию на февраль 2020 года медиадвижение объединяло более 70 участников, среди них – "UA:Перший", "Укринформ", "Интерфакс-Украина", Liga.net, "НВ", "Цензор.НЕТ", "5 канал".

Контекст

Журналисты программы "Схемы" заявили, что 4 октября на них напали в "Укрэксимбанке" во время записи интервью с Мецгером в его кабинете.

По словам журналистов, Мецгеру не понравился вопрос, который касался одного из ближайших расследований "Схем". Сотрудники банка по приказу Мецгера силой забрали у оператора "Схем" Александра Мазура две камеры, достали из них флешки и удалили записанное видео. Также охранники на час вынесли из кабинета главы банка всю технику журналистов, а их самих не выпускали из кабинета.

Журналисты опубликовали сделанную на телефон аудиозапись происходившего в кабинете, а позднее – восстановленную видеозапись инцидента. На ней слышно, как Мецгера спросили о возможном кредитовании госбанком лица, связанного з террористической организацией "ДНР".

Полиция начала расследование по факту нападения на журналистов программы "Схемы" во время интервью.

Утром 5 октября в "Укрэксимбанке" заявили, что журналисты "Схем" задали вопросы, относящиеся к банковской тайне, поэтому пресс-служба банка "была вынуждена остановить дальнейшее проведение интервью" и "дальнейшая беседа проходила в формате офрекордс-встречи". При этом в банке утверждали, что в действиях журналиста были "признаки противоправного завладения информацией с ограниченным доступом (банковской тайной) и нарушения Кодекса этики украинского журналиста в части использования незаконных методов получения информации" (какие именно незаконные методы якобы использовал журналист, не уточняется).

О самом нападении в комментарии банка не было ни слова, отметила главный редактор "Схем" Наталья Седлецкая. Она удивилась позиции финучреждения.

К вечеру 5 октября наблюдательный совет "Укрэксимбанка" сообщил о начале проверки обстоятельств произошедшего.

6 октября Мецгер сообщил о сложении полномочий на время расследования инцидента с журналистами. Его отстранил набсовет финучреждения.

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский 6 октября заявил, что полиция уже приобщила к материалам расследования распространенное в СМИ видео конфликта. По его словам, расследование инцидента в банке не займет много времени.

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заверила, что эта ситуация будет расследована, а дело будет передано в суд.

В прокуратуре Киева сообщили 6 октября, что подготовили подозрение двум лицам, но их в здании "Укрэксимбанка" не нашли. Одно лицо "по состоянию здоровья" покинуло помещение финучреждения "через другой выход", отмечала пресс-секретарь Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец.

Как отмечается на сайте банка, Мецгер был назначен главой правления финучреждения в марте 2020 года.