$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Нардеп Подоляк о выступлении Луценко в Раде: В сторону депутатов бросались беспрецедентные оскорбления

Нардеп Подоляк о выступлении Луценко в Раде: В сторону депутатов бросались беспрецедентные оскорбления Подоляк о Луценко: Он выступал не как профессионал
Фото: Культурологія УКУ / Facebook

Народный депутат от фракции "Самопоміч" Ирина Подоляк заявила, что "эмоциональная стабильность генпрокурора Украины Юрия Луценко имеет достаточно широкую амплитуду".

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко должен подать в отставку из-за своего неэтичного поведения в Верховной Раде. Об этом 6 ноября "Радіо Свобода" заявила нардеп от фракции "Самопоміч" Ирина Подоляк.

Причиной появления в Раде Луценко было то, что парламентарии хотели узнать о ходе расследования дела об убийстве общественной активистки Екатерины Гандзюк, отметила нардеп.

"Рада приняла постановление о создании временной следственной комиссии. Это конституционное право парламента – исследовать, как происходит следствие. Зато, к сожалению, в Верховной Раде было очередное, 125-е, политическое выступление генпрокурора. Он выступал не как профессионал, не как высокий процессуальный руководитель государства. Оскорбления, которые бросались в сторону украинского парламента, слова, которые использовались и принимались, – это беспрецедентно!" – заявила она.

Депутат добавила, что "эмоциональная стабильность генпрокурора имеет достаточно широкую амплитуду".

"За всеми теми печальными декорациями мы забываем, что главная цель – найти заказчиков убийства, в частности, Екатерины Гандзюк", – сказала  Подоляк.

Она заявила, что Луценко обвинил парламентариев и журналистов в том, что они препятствуют следствию, потому что публикуют так называемый слив информации.

"Все эти нарекания генпрокурор может направить к себе и в Министерство внутренних дел, так как информацией о следствии обладают они. Если кто-то из работников ГПУ, которые ведут следствие, "слил" любую информацию, которая касается дела, то этот человек должен быть найден и наказан", – сказала Подоляк.

Во время выступления Луценко заявил, что в парламенте есть "шайка мерзавцев и недоросль, у которого диарея мозга".

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее доставили в Киев для дальнейшего лечения. Гандзюк перенесла более 10 операций.

По делу Гандзюк были арестованы предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований. Заказчиков преступления до сих пор не назвали.

4 ноября Екатерина Гандзюк умерла

Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство", после чего передала в Главное следственное управление СБУ все материалы по делу Гандзюк.

5 ноября Telegram-канал The Newsroom, который ведут журналисты Татьяна Николаенко и Оксана Денисова, сообщил со ссылкой на собственные источники, что помощника нардепа от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука Игоря Павловского подозревают в передаче денег Сергею Торбину – вероятному организатору убийства сотрудницы мэрии Херсона, общественной активистки Екатерины Гандзюк.

6 ноября генпрокурор также сообщил, что следствие подозревает 12 человек в том, что они могли выступить заказчиками убийства активистки. Кроме того, он заявил, что подал заявление об отставке.