$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нардеп Юрченко заявил, что не сложит мандат

Нардеп Юрченко заявил, что не сложит мандат Юрченко: Я ни у кого никаких денег не требовал
Фото: Олександр Юрченко / Facebook

Внефракционный нардеп Александр Юрченко, которого подозревают во взяточничестве, заявил, что не совершал никаких преступлений.

Внефракционный нардеп Александр Юрченко, которого подозревают во взяточничестве, заявил, что не сложит депутатский мандат. Об этом 29 сентября он сообщил корреспонденту "Радіо Свобода" возле здания Верховной Рады.

"Ни в коем случае, меня избрали люди, дали мне обязанности, я должен эти обязанности выполнять. И тем более вы видите, что моя деятельность, видимо, кому-то мешает, и мы будем дальше бороться", – утверждает Юрченко.

По словам нардепа, залог за него внесли "люди, которые небезразличны к ситуации с экологией в Киевской области и озабочены проблемами полигонов".

"Моя позиция: никаких преступлений я не совершал, никаких денег я не брал, никого не побуждал и ни у кого никаких денег не требовал. Сейчас другие обстоятельства я не могу разглашать, поскольку продолжается досудебное расследование", – сказал Юрченко.

21 сентября ВАКС арестовал Юрченко до 9 ноября с возможностью выйти под залог в размере 3 млн грн. 23 сентября суд арестовал имущество политика.

По данным НАБУ, нардеп "в завуалированной форме" попросил передать ему через посредника $13 тыс. за внесение предложений к законопроекту, касавшемуся сферы бытовых отходов, и в дальнейшем $200 тыс. для подкупа народных депутатов – членов профильного комитета Рады.

Генпрокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение Юрченко 17 сентября. В этот же день Юрченко вручили подозрение, исключили из фракции "Слуга народа", а также допросили в НАБУ и САП.

Президент Владимир Зеленский заявил, что ожидает "больше показательных посадок" по коррупционным делам и что Юрченко "обязательно сядет в тюрьму".

В суде Юрченко отрицал обвинения во взяточничестве и называл себя борцом за справедливость.

25 сентября за Юрченко внесли залог и он вышел из СИЗО. На него надели электронный браслет.