$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Политолог Олещук: Порошенко попросил человека Орбана в Еврокомиссии затормозить вступление Украины в ЕС? По моему мнению, именно так

Политолог Олещук: Порошенко попросил человека Орбана в Еврокомиссии затормозить вступление Украины в ЕС? По моему мнению, именно так Попытки сорвать вступление в ЕС со стороны Порошенко происходят накануне фактического старта переговоров о вступлении Украины в ЕС, заявил Петр Олещук
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Лидер "Европейской солидарности", нардеп Петр Порошенко предлагает поставить под сомнение переговоры о вступлении Украины в ЕС, если его не выпустят за границу. Об этом написал в своем Facebook политолог Петр Олещук.

"Порошенко попросил человека Орбана в Еврокомиссии затормозить вступление Украины в ЕС? По моему мнению, именно так. Считаю, что на днях своими действиями Порошенко фактически помог людям Орбана в Еврокомиссии затормозить процесс вступления Украины в Евросоюз. Дело в том, что перед тем, как поехать в Бухарест на съезд Европейской народной партии, Петр Алексеевич прибег к действиям, которые, по моему личному мнению, вредят государственным интересам Украины. Что сделал Порошенко? Он отправил еврокомиссару по вопросам расширения ЕС Оливеру Варгейи письмо с жалобой на давление со стороны украинских властей и четким предложением", – написал политолог.

Олещук пояснил, что идея Порошенко простыми словами заключается в следующем: если его не выпустят за границу, он предлагает поставить под сомнение переговоры о вступлении Украины в ЕС.

"И тут самое главное – к кому обратился Порошенко со своей просьбой. Ведь Оливер Варгейи – еврокомиссар по вопросам расширения ЕС, венгр и четко человек пророссийского Орбана. Варгейи уже долгое время занимается торможением пути Украины в ЕС, о чем неоднократно говорилось в стенах Европарламента. Интересно, что недавно Орбан выступал с заявлениями о том, что "Украина не должна быть членом ЕС и НАТО, а буфером между Европой и Россией". Понятно, что все эти разговоры о "буферах" – это привычная российская манипуляция, призванная обосновать попытки заграбастать Украину", – подчеркнул эксперт.

По его мнению, именно поэтому Порошенко обратился не к вице-президенту Еврокомиссии по вопросам ценностей и прозрачности Веры Йоуровой, что было бы логичным, а к "орбановскому чиновнику, который делает все возможное, чтобы Украина не попала в ЕС".

"И Петр Алексеевич ему в этом помог. Попытки сорвать вступление в ЕС со стороны Порошенко происходят накануне фактического старта переговоров о вступлении Украины в ЕС. Если сюда добавить 37 млн, которые получил Порошенко от правительства Орбана, если добавить, что Орбан четко отрабатывает сценарий [президента страны-агрессора РФ Владимира] Путина по принуждению Украины к переговорам и сдаче территорий, если добавить, что бывшие чиновники Порошенко выходят с заявлениями о необходимости сдаться… то все это напоминает очень четкую статью в Уголовном кодексе. Но это компетенция правоохранителей. Назвать это иначе, чем умышленный вред Украине на международной арене, я не могу", – резюмировал Олещук.

Контекст

Венгерский еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Оливер Варгейи 29 февраля опубликовал в Х фото письмо от якобы Порошенко (датировано 28 февраля), в котором он рассказал, что получил предварительное приглашение на конференцию Европейской народной партии, которая состоится в Бухаресте 6–7 марта.

"Прошу прислать соответствующие сообщения правительству Украины с целью настойчиво поощрить власти прекратить дискриминационную практику по отношению к оппозиционным партиям и гарантировать всестороннее соблюдение политического плюрализма и прав оппозиции в Украине в соответствии с критериями членства в ЕС", – сказано в опубликованном Варгейи письме от Порошенко.

Если "просьба не найдет ответа", Порошенко якобы попросил поднять вопрос в контексте грядущего отчета Еврокомиссии о прогрессе Украины по движению в ЕС и разработке переговорной рамки о ее вступлении.

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина обвинила бывшего президента Украины, нардепа от "Европейской солидарности" Петра Порошенко в попытке срыва евроинтеграции страны из-за его письма к еврокомиссару с жалобами о недопуске оппозиции за границу.

1 декабря 2023 года Порошенко сообщил, что его не выпустили из Украины в командировку в США и Польшу, в результате чего были сорваны "десятки встреч", которые он планировал провести в пользу Украины, в частности, встреча со спикером Палаты представителей США республиканцем Майком Джонсоном. Экс-президент заявил, что имел распоряжение о командировке, подписанное Стефанчуком. Позже в Госпогранслужбе Украины сообщили, что не пропустили политика через границу, потому что эту командировку отменили.

Первый вице-спикер Рады Александр Корниенко уточнил, что отменил командировку после получения письма с грифом "Для служебного пользования", содержание которого он не может разглашать. В СБУ в тот же день сообщили, что передали властям информацию о проведении россиянами провокаций и ИПСО, чтобы власти учитывали ее при согласовании заграничных командировок украинских делегаций. СБУ утверждала, что это информирование "не касалось никаких конкретных представителей политических сил".

2 декабря в СБУ заявили, что РФ планировала использовать вероятную встречу Порошенко с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в ИПСО против Украины. В "Европейской солидарности" заявляли, что МИД Украины был проинформирован о целях визита Порошенко в США. Партия назвала "ложным" сообщение СБУ о причинах, по которым экс-президента не выпустили за границу. 4 декабря глава МИД Венгрии Петер Сийярто подтвердил, что Порошенко был заинтересован в возможности для консультаций с Орбаном.

14 февраля 2024 года Порошенко заявил, что его не выпустили за пределы страны для поездки на Мюнхенскую конференцию по безопасности, где у него должны были быть встречи с делегацией США и "шестью президентами". В Раде заявили, что для участия в конференции была сформирована парламентская делегация, в состав которой паритетно входили представители как большинства, так и оппозиции, а "Евросолидарность" представлял нардеп Алексей Гончаренко.

Материалы по теме