$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Помпео поддержал создание в Украине автокефальной православной церкви

Помпео поддержал создание в Украине автокефальной православной церкви Помпео: Мы поддерживаем возможность украинцев посещать церковь по своему выбору
Фото: ЕРА

Госсекретарь США Майк Помпео заявил о "решительной поддержке" в Украине свободы вероисповедания и церковной жизни "без вмешательства извне".

Государственный секретарь США Майк Помпео поддержал стремление украинского народа к автокефалии православной церкви. Его заявление опубликовано 19 октября на сайте Государственного департамента США.

"Мы поддерживаем возможность украинцев посещать церковь по своему выбору и надеемся, что это будет уважаться всеми. Толерантность, сдержанность и понимание являются ключом к обеспечению того, чтобы люди с разной религиозной принадлежностью могли жить и процветать вместе в мире. Мы призываем церковных и правительственных чиновников активно продвигать эти ценности в связи с движением к созданию автокефальной украинской православной церкви", – говорится в сообщении.

Помпео также заявил о "решительной поддержке" США свободы вероисповедания и выбора религии "в соответствии с убеждениями, без вмешательства извне".

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено, с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная РПЦ анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Решение Синода президент Украины Петр Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе предстоятелю Единой поместной украинской православной церкви

Патриарх Филарет сообщил, что не менее 10 иерархов Московского патриархата уже готовы перейти в объединенную церковь.

15 октября Синод Русской православной церкви в Минске принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.

19 октября о разрыве с Константинополем заявила Русская православная церковь за границей.