$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правоохранители не завершили следствие по делу, в котором фигурирует Татаров. Последний день расследования истек 1 марта

Правоохранители не завершили следствие по делу, в котором фигурирует Татаров. Последний день расследования истек 1 марта Татаров с августа 2020 года работает в Офисе президента
Фото: Олег Татаров / Telegram
В Службе безопасности Украины сообщили, что по состоянию на вечер 1 марта прокурор не принял ни одного из предусмотренных действий в деле заместителя главы Офиса президента Украины Олега Татарова.

Правоохранители не завершили следствие по уголовному производству в отношении заместителя главы Офиса президента Украины Олега Татарова, хотя суд постановил сделать это до 1 марта. Об этом "Украинской правде" сообщили в Службе безопасности Украины.

В СБУ отметили, что после отказа суда продлить сроки следствия прокурор обязан в течение пяти дней совершить одно из действий:

  • закрыть уголовное производство;
  • обратиться в суд с ходатайством об освобождении лица от уголовной ответственности;
  • обратиться в суд с обвинительным актом/ходатайством о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера.

По состоянию на вечер 1 марта прокурор ничего из перечисленного не сделал, выяснило издание. 

В Офисе генпрокурора подтвердили, что действия по завершению расследования "не совершаются". В ведомстве рассказали, что прокуратура подала апелляционную жалобу на решение суда, который не продлил сроки следствия, хотя, как отмечает издание, в решении суда говорится, что оно не подлежит обжалованию.

Адвокат одного из подозреваемых Максима Микитася Артур Габриелян рассказал изданию, что решение суда вступает в силу сразу.

Татаров в 2013 году занимал должность заместителя руководителя Главного следственного управления МВД. СМИ называли его "рупором" МВД во время Майдана. В августе 2020 года президент Украины Владимир Зеленский назначил Татарова заместителем главы Офиса президента. 

В декабре стало известно, что Татаров фигурирует в деле экс-нардепа, экс-главы "Укрбуду" Микитася: 1 декабря экс-нардепу и госэксперту, который, по данным следствия, обеспечил выдачу заключения о минимальной разнице между стоимостью квартир на Печерске и на окраине города, сообщили о подозрении во взяточничестве (следствие считает, что эксперт в обмен на паркоместо стоимостью в 250 тыс. грн обеспечил для Микитася проведение недостоверной экспертизы).

18 декабря НАБУ вручило Татарову подозрение по ч. 3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины. По данным НАБУ, Татаров, который ранее работал юристом в "Укрбуді", вместе с Микитасем "дали взятку одному из руководителей экспертного учреждения". 24 декабря стало известно, что дело Татарова из НАБУ Офис генпрокурора передал в СБУ. В январе прокуратура переквалифицировала действия Микитася на ч. 4 ст. 27, ч. 2 ст. 384 Уголовного кодекса (подстрекательство к заведомо ложному заключению эксперта). Центр противодействия коррупции заявил, что такое решение может свидетельствовать о намерениях вывести дело из-под юрисдикции Высшего антикоррупционного суда.

Смену состава процессуальных руководителей в этом деле НАБУ расценило как вмешательство в работу правоохранительного органа и открыло уголовное производство. ВАКС признал, что уголовное производство, фигурантом которого является Татаров, подследственно антикоррупционному бюро, заявляли в НАБУ.

Шевченковский райсуд Киева 1 марта не продлил срок досудебного расследования этого дела.

Татаров отрицает свою причастность к преступлению. Чиновник считает, что "антиукраинские силы" добиваются его отставки.