Рада 17 марта проведет внеочередную сессию, посвященную коронавирусу


В повестку дня внеочередной сессии Верховной Рады, созванной по предложению парламентских фракций, включены шесть вопросов.
17 марта в 8.00 начнется внеочередное заседание Верховной Рады Украины, посвященное борьбе с распространением коронавируса. Распоряжение председателя Рады Дмитрия Разумкова о созыве сессии по предложению парламентских фракций опубликовано вечером 16 марта на официальном сайте ВР.
В опубликованном распоряжении сказано, что в повестку дня внеочередной сессии включены шесть вопросов:
13 марта министр здравоохранения Украины Илья Емец инициировал внеочередное заседание Верховной Рады для рассмотрения законопроекта о коронавирусе. "Мы должны защитить Украину от коронавируса и минимизировать распространение инфекции. Для этого нужно объединиться всем ветвям власти и всем политическим силам. Пришло время действенных мер, поэтому я предлагаю созвать внеочередное заседание Верховной Рады, на котором принять соответствующий закон", – сказал он.
16 марта на заседании согласительного совета депутатских фракций и групп Разумков сообщил, что пленарные заседания, намеченные на 17–20 марта и 31 марта – 3 апреля, не состоятся из-за эпидситуации в стране. Депутаты переходят в режим работы в комитетах, сказал спикер. Однако президент Украины Владимир Зеленский выступил против прекращения работы Рады.
Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Института Джона Хопкинса, к 16 марта общее число зараженных в мире превысило 175 тыс., более 6,7 тыс. человек скончались.
С 12 марта Кабинет Министров ввел карантин по всей Украине. Ограничительные меры продлятся до 3 апреля. 13 марта Совет национальной безопасности и обороны решил закрыть для иностранцев въезд в Украину в ночь на 16 марта и прекратить авиасообщение в ночь на 17 марта. Правительство поддержало эти меры на экстренном заседании 14 марта.
В Украине по состоянию на 16 марта подтверждено пять случаев заражения коронавирусом (четыре из них – в Черновицкой области), одна из заболевших, 71-летняя жительница Житомирской области, скончалась. За границей от COVID-19 лечат шестерых украинцев, одна гражданка Украины скончалась.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Санта-Барбара" с женами и борьба за наследство. За что Тина Кароль обматерила бывшую Огира
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар