$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Резников: Если ответ на действия РФ ограничится выражением озабоченности, она будет рассматривать это как приглашение к агрессии

Резников: Если ответ на действия РФ ограничится выражением озабоченности, она будет рассматривать это как приглашение к агрессии

Большая война России с Украиной ввергнет в кризис всю Европу, считает Резников


Фото: Міністерство оборони України / Facebook

Европа не осознает в полной мере, что полномасштабное вторжение российских войск в Украину будет означать для остальной части континента. Об этом 3 декабря в своей статье на сайте американского аналитического центра Atlantic Council заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

Министр признал, что помимо ядерного арсенала, РФ также превосходит Украину с точки зрения военной авиации, ракетных систем и военно-морской мощи. Тем не менее, убежден Резников, любая широкомасштабная сухопутная кампания против Украины в конечном итоге обречена на провал. По его словам, украинская земля будет "гореть у них [российских военных] под ногами".

Резников считает, что большая украино-российская война ввергнет в кризис всю Европу, причем появление до 5 млн украинских беженцев, спасающихся от российского вторжения, будет лишь одной из проблем. Военные действия могут полностью прекратить импорт многих товаров как из Украины, так и из России, создав проблемы с продовольственной безопасностью для всего континента.

Единственный реальный способ справиться с Кремлем, отметил глава Минобороны в своей статье "Будущее Европы будет решаться в Украине", – готовность Запада противостоять российской агрессии.

Кроме того, Украина и ее западные партнеры должны убедить Москву в том, что цена нового наступления будет слишком высока, чтобы о ней думать, заявил Резников.

"Если ответ на эти действия ограничится выражением озабоченности и призывами к новому раунду переговоров, Россия будет рассматривать это как приглашение к дальнейшей агрессии. Кое-кто на Западе продолжает считать, что нужно делать все, чтобы не провоцировать Россию. Они не понимают, что Кремль рассматривает само существование НАТО и Европейского союза как провокацию. Действительно, сама идея независимой Украины – невыносимая провокация для многих в Москве. Если демократический мир желает избежать катастрофических последствий крупной войны в Украине, западные лидеры должны продемонстрировать свою решимость противостоять давлению России, одновременно укрепляя Украину", – написал министр. 

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В 2021 году российско-украинский конфликт обострился. РФ в конце марта начала наращивать войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. Украинская разведка говорила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

В РФ утверждали, что накопленные силы будут задействованы в учениях, а позже вернуться в места постоянной дислокации. В мае газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации президента США Джо Байдена сообщила, что Россия отвела несколько тысяч военнослужащих, но вдоль границы с Украиной оставалось еще примерно 80 тыс. военных, что было наибольшим количеством сил, которое Россия накопила там с момента аннексии Крыма.

В конце октября американские СМИ вновь начали сообщать, что Россия стягивает войска к границе с Украиной. В Минобороны Украины поначалу говорили, что каких-либо изменений на границе не произошло и украинская разведка не фиксирует наращивания российских войск. Но 21 ноября начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявил, что РФ готовится к нападению на Украину в конце января или начале февраля, причем атака будет "гораздо более разрушительной, чем любая ранее". По его оценке, вблизи украинской границы сосредоточено около 92 тыс. российских военнослужащих.

6 ноября канал CNN сообщил, ссылаясь на свои источники, что директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс приезжал в Москву из-за наращивания российских войск у границы Украины. 

23 ноября пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что "Россия не собирается ни на кого нападать и не вынашивает никаких агрессивных планов", и обвинил Киев в подготовке к агрессии "против "ЛНР" и "ДНР". В МИД Украины опровергли дезинформацию РФ о якобы подготовке к военному нападению на Донбассе.

США и НАТО на протяжении этого месяца неоднократно призывали Россию к деэскалации напряжения на границах и прозрачности намерений. В начале декабря госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил Россию, что за эскалацию агрессии в Украине США введут новые экономические санкции, "от которых до сих пор воздерживались"