$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Стефанчук не исключил, что партия "Слуга народа" может лишить Разумкова мандата

Стефанчук не исключил, что партия "Слуга народа" может лишить Разумкова мандата Стефанчук (на фото) стал спикером Рады после того, как с этой должности отозвали Разумкова
Фото: rada.gov.ua
Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук не исключает, что партия "Слуга народа" может принять решение о лишении мандата бывшего спикера Рады, внефракционного нардепа Дмитрия Разумкова.

Об этом Стефанчук рассказал 18 октября во время брифинга в парламенте, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Стефанчука спросили, могут ли его предшественника в должности спикера Рады лишить мандата.

"Это вопрос очень отдельного случая, мне кажется. Эти решения принимаются только съездом партии, в случае необходимых предпосылок, если они будут. Но тут нужно учитывать политические, юридические и морально-этические вопросы", – отметил Стефанчук.

Глава партии, первый заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко рассказывал 7 октября, что съезд политсилы планируют на середину ноября. Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил в тот же день, что юристы говорят о наличии оснований для возможного лишения Разумкова депутатского мандата.

Сам Разумков ранее не исключал возможности, что в Раде могут попытаться лишить его мандата. "Попытки могут быть. Но у нас многие пытаются на что-то быть способными – не всегда это получается", – говорил он 1 октября этого года.

В день голосования нардепов за отставку спикера Рады 7 октября Разумков сказал, что по закону фракция "Слуга народа", от которой он избирался в парламент, не может лишить его депутатского мандата. "Но, к сожалению, сегодня далеко не все происходит по закону. Будет выглядеть странно. Но, думаю, любые вызовы я смогу пройти", – говорил политик.

Контекст

Верховная Рада уволила Разумкова с должности спикера парламента 7 октября. За проголосовали 284 нардепа, большую часть голосов предоставила фракция "Слуга народа".

8 октября Рада проголосовала за назначение новым председателем парламента Руслана Стефанчука, который до того занимал должность первого вице-спикера. На должность вице-спикера претендует Корниенко.

Разумков был на посту спикера Рады с 29 августа 2019 года. С мая по декабрь 2019 года он был главой пропрезидентской партии "Слуга народа", прошел в Раду под первым номером ее избирательного списка. До участия в парламентских выборах был политтехнологом, занимался бизнесом.

У фракции "Слуга народа" и Разумкова были разногласия относительно закона об олигархах. Спикер считает, что реестр олигархов должна создавать независимая комиссия, а не Совет национальной безопасности и обороны, как это предусмотрено в законопроекте. Он подавал свои правки к законопроекту, а также обратился в Венецианскую комиссию с просьбой оценить его, вопреки решению фракции. После принятия законопроекта во втором чтении Разумков заявил о попытках фальсификации текста документа.

В Офисе президента Украины сложившуюся ситуацию назвали "мировоззренческим конфликтом". Во фракции конфликт с Разумковым именовали "сложной производственной ситуацией".