$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тупицкому сообщили о новом подозрении – несанкционированное вмешательство в систему казначейства и подделка информации

Тупицкому сообщили о новом подозрении – несанкционированное вмешательство в систему казначейства и подделка информации Указ об отстранении Тупицкого отменен Верховным Судом, но решение суда не может вступить в силу до результатов обжалования
Фото: ccu.gov.ua
Офис генпрокурора сообщил возглавлявшему Конституционный Суд Украины Александру Тупицкому о подозрении в незаконном использовании ключа подписи платежных документов и несанкционированном вмешательстве в работу автоматизированной системы. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Установлено, что бывший глава Конституционного Суда Украины по предварительному сговору с главным бухгалтером этого суда осуществили несанкционированное вмешательство в работу автоматизированной системы дистанционного обслуживания клиентов Государственной казначейской службы Украины при подписании электронных бухгалтерских документов, в результате чего была искажена информация об истинном их подписанте", – сказано в сообщении.

Имя подозреваемого в сообщении не приводится, но информацию о том, что Тупицкий пришел сегодня в Офис генпрокурора для получения очередного сообщения о подозрении, ведомство подтвердило УНН.

По данным следствия, экс-глава КСУ, после отстранения от должности из-за сообщения о подозрении в декабре 2020 года, передал защищенный электронный носитель с собственным ключом квалифицированной электронной подписи и пароль к нему главному бухгалтеру и предоставил незаконное указание о дальнейшем использовании этого ключа от его имени и вместо него для подписания платежных и других документов в автоматизированной системе.

"Такие несанкционированные вмешательства происходили даже во время пребывания подозреваемого за рубежом. В частности, было подписано более 200 электронных платежных поручений, электронных документов из бюджетных обязательств, по распределению показателей сводных смет, распределений открытых ассигнований и сметных назначений и тому подобное", – сказано в сообщении.

Досудебное расследование в уголовном производстве ведут следователи ГБР.

Контекст

Тупицкий уже фигурирует деле о подкупе свидетеля и введении в заблуждение суда путем заведомо ложного показания свидетеля. Это дело сейчас рассматривает Подольский райсуд Киева. Тупицкий заявил, что "чист перед судом" и не будет скрываться от следствия.

29 декабря 2020 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении Тупицкого от должности главы суда. 26 февраля 2021 года глава государства продлил срок отстранения главы КСУ еще на месяц.

30 декабря КСУ опубликовал заявление, в котором подчеркнул, что не будет отстранять Тупицкого от должности, несмотря на указ Зеленского. В суде заявили, что указ Зеленского не соответствует Конституции, поскольку она не дает президенту права и вообще не предусматривает возможности отстранять судей КСУ.

В КСУ в январе заявили, что сотрудники Управления госохраны не пускают Тупицкого в здание суда. В суде отмечали, что хоть он и отстранен от должности судьи Конституционного Суда, но должен руководить КСУ. Тупицкий обратился с жалобой к генпрокурору Украины Ирине Венедиктовой, в Окружной административный суд Киева и перешел на дистанционный режим работы.

27 марта 2021 года был опубликован указ Зеленского, которым он отменил указ беглого президента Виктора Януковича о назначении Тупицкого и Александра Касминина судьями КСУ. Зеленский сообщил, что отменил указ в рамках проверки всех действующих указов и распоряжений Януковича на предмет угрозы национальной безопасности. 30 марта Тупицкий обжаловал указ в Верховном Суде.

14 июля Верховный Суд удовлетворил его иск. Указ Зеленского от 27 марта 2021 года №124/2021, которым было отменено назначение Тупицкого на пост судьи КСУ, признан противоправным и отменен в части, касающейся Тупицкого.

Представитель президента в Конституционном Суде Федор Вениславский пояснял, что до результатов обжалования решение Верховного Суда не может вступить в законную силу