$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В финальном коммюнике НАТО не пригласит Украину к переговорам о членстве – СМИ

В финальном коммюнике НАТО не пригласит Украину к переговорам о членстве – СМИ В Литве 11–12 июля проходит саммит НАТО
Фото: EPA
В заключительном коммюнике саммита НАТО в Вильньсе (Литва) не будет идти речи о приглашении Украины к переговорам о членстве в Альянсе. Об этом 11 июля сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на несколько информированных источников.

Как рассказали источники агентства, формулировка в документе может звучать следующим образом: "Мы направим приглашение, когда союзники согласятся и будут выполнены условия".

Кроме того, члены НАТО согласились с тем, что из условий для Украины необходимо исключить План действий по членству. В коммюнике члены блока могут заявить, что путь Украины к полной евроатлантической интеграции "вышел за рамки необходимости Плана действий по членству", отметили собеседники "Интерфакс-Украина". 

В то же время они не исключили, что текст финального документа может быть изменен, говорится в материале.

Сегодня в Литве начался саммит НАТО. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс примет "сильное решение" по поводу желания Украины вступить в блок. 

Участие в саммите НАТО примет и украинская делегация во главе с президентом Владимиром Зеленским. Накануне глава государства анонсировал проведение в Вильнюсе ряда двусторонних переговоров разного уровня по поводу военной помощи Украине.

За день до старта саммита Зеленский подчеркивал, что украинские власти работают над тем, чтобы алгоритм членства для Украины стал "максимально ясным и быстрым".

The Guardian, ссылаясь на источники в Альянсе, сообщила, что Зеленский "в последний момент" прибег к жесткой публичной дипломатии, чтобы заставить переписать итоговую декларацию саммита НАТО. 

Согласно сообщению украинского нардепа Алексея Гончаренко, Зеленский добился своей цели. Парламентарий пишет, что советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан перенес свое выступление. 

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. Курс на вступление в Альянс зафиксирован в Конституции Украины.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вступление Украины в НАТО.

30 сентября 2022 года – после того как президент страны-агрессора РФ Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины – Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Столтенберг 30 ноября заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом Украине помогают члены Альянса.

Зеленский отмечал, что необходим четкий алгоритм движения Украины к вступлению в НАТО. "Конкретные решения относительно дальнейшего движения Украины к членству и безопасности нашей страны на период до вступления в Альянс – это то, что позволит нам считать Вильнюсский саммит успешным", – сказал президент.

Декларации, в которых поддерживается будущее вступление Украины в НАТО, по состоянию на 8 июля подписали 23 страны из 31, входящей в блок.