$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В годовщину смерти избитого белорусскими силовиками активиста Евросоюз призвал Минск освободить всех 1,5 тыс. политзаключенных

В годовщину смерти избитого белорусскими силовиками активиста Евросоюз призвал Минск освободить всех 1,5 тыс. политзаключенных ЕС: Ситуация с правами человека в Беларуси резко ухудшается
Фото: ЕРА

12 ноября Европейский союз потребовал у властей Беларуси "немедленно" и "безоговорочно" освободить всех политзаключенных. Заявление верховного представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозепа Борреля опубликовано на сайте Европейской службы внешних связей.

В ЕС напомнили, что три года назад скончался избитый белорусскими силовиками 31-летний участник акций протеста Роман Бондаренко и 12 ноября стало Международным днем солидарности с Беларусью. При этом "его смерть так и не была расследована".

"Отдаем дань уважения всем политическим заключенным, в том числе тем, кто погиб от рук режима в результате жестокого обращения, жестокости и отказа в медицинской помощи, в том числе Витольд Ашурок, Дмитрий Дудойц, Аляксандр Вихор, Микалай Климович, Дмитрий Сарокин и Алесь Пушкин. ЕС подтверждает свое требование немедленного и безоговорочного освобождения всех политических заключенных в Беларуси", – говорится в заявлении.

Боррель подчеркнул, что "после сфальсифицированных президентских выборов 2020 года ситуация с правами человека в Беларуси продолжает резко ухудшаться, режим провел более 40 тыс. политически мотивированных арестов, возбудил не менее 12 тыс. политически мотивированных уголовных дел и удерживает почти 1,5 тыс. политзаключенных".

"Заметно возросла практика содержания под стражей без связи с внешним миром, направленная против членов политической оппозиции, активистов гражданского общества, правозащитников и журналистов, которые в настоящее время находятся за решеткой. Чистка политических партий и государственная политика дальнейшего ограничения гражданского пространства в Беларуси также усилились", – сказано в релизе.

Европейский союз заявил, что "поддерживает усилия белорусского демократического движения и высоко оценивает мужество и стойкость белорусского народа, который продолжает отстаивать демократию и свои основные права и свободы, несмотря на жестокое притеснение".

"ЕС будет поддерживать белорусский народ до тех пор, пока он будет идти по пути к независимой, демократической и процветающей стране как части мирной Европы", – заявили в ЕС.

Контекст

9 августа 2020 года в Беларуси прошли очередные выборы президента. По официальным данным, победу в них одержал находящийся в стране при власти с 1994 года Александр Лукашенко, за которого проголосовали 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

После выборов в Беларуси начались массовые акции протеста несогласных с их результатами. Их жестко разгоняли, в частности с использованием светошумовых гранат, резиновых пуль и водометов. Власти заявили о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьмиНа пике в митингах участвовало по несколько сотен тысяч человек, в 2021 году протестная активность прекратилась, но силовики продолжили задержания оппозиционеров. 

23 сентября 2020 года Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации, впервые в истории Беларуси ее не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко.

После этого еще несколько месяцев в Беларуси проходили протесты, их жестко разгоняли. В результате протесты прекратились.

Евросоюз и США неоднократно вводили санкции против Беларуси за фальсификацию результатов президентских выборов и насильственное подавление мирных протестов.