$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В СБУ предложили Раде узаконить запрещение церквей, служители которых осуждены за поддержку войны

В СБУ предложили Раде узаконить запрещение церквей, служители которых осуждены за поддержку войны СБУ уличила десятки служителей УПЦ МП в госизмене, сообщил глава СБУ
Фото: Служба безпеки України / Telegram

СБУ хочет расширить перечень причин, по которым деятельность религиозных общин в Украине может признаваться незаконной. Об этом говорится в письме руководителя Службы безопасности Украины Василя Малюка к главе комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политике Никите Потураеву, опубликованном 9 октября "Главкомом".

Глава спецслужбы предлагает дополнить зарегистрированный в парламенте законопроект №10126 об изменениях в законе "О свободе совести и религиозных организациях". Действующий закон предусматривает закрытие религиозных общин по решению суда только в случае осуждения ее уполномоченных лиц за совершение уголовного преступления против основ национальной безопасности Украины (ст. 111-1 Уголовного кодекса – коллаборационная деятельность). СБУ считает необходимым добавить в него возможность прекращения деятельности религиозных организаций, если их уполномоченные лица осуждены по еще таким статьям УКУ:

  • нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам;
  • террористический акт;
  • пропаганда войны;
  • планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны;
  • нарушение законов и обычаев войны;
  • геноцид;
  • наемничество.

В письме Потураеву Малюк отмечает, что с начала полномасштабной агрессии России против Украины СБУ участвует в 65 уголовных производствах в отношении священнослужителей Украинской православной церкви Московского патриархата, в том числе 15 архиереев, часть из которых являются юридическими руководителями религиозных организаций (управлений, монастырей, центров и т.д.).

"Среди разоблаченных преступлений – 20 фактов государственной измены, коллаборационизма и пособничества стране-агрессору. Кроме того, правоохранители расследуют 18 производств по публичной агитации к религиозной ненависти, а также по продаже огнестрельного оружия и распространению детской порнографии", – говорится в обращении главы СБУ.

Контекст

УПЦ МП, которая официально имеет статус "самоуправляемой церкви с правами широкой автономии", является частью Русской православной церкви (РПЦ).

На соборе 27 мая 2022 года УПЦ МП заявила о своей независимости (внесла изменения в устав) и выразила несогласие с патриархом РПЦ Кириллом, который поддержал вторжение РФ в Украину, однако не осудила его.

Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести установила, что решения УПЦ МП "не привели к разрыву церковно-канонической связи с РПЦ" и управление УПЦ МП "продолжает находиться относительно РПЦ в отношениях подчинения".

В последние месяцы украинские правоохранительные органы регулярно сообщают об обысках в храмах УПЦ МП и привлечении к ответственности священнослужителей этой церкви. Также относительно ряда представителей УПЦ МП Украина ввела санкции, а некоторых лишила гражданства. Президент Украины Владимир Зеленский объяснил, что санкции были введены, "чтобы у государства-агрессора не было ни одной ниточки, за которую могло бы дергать украинское общество".

19 января 2023 года Кабинет Министров внес в Верховную Раду законопроект №8371, который предполагает запрет деятельности религиозных организаций, связанных с Россией. Его рассмотрел профильный комитет парламента.

Согласно опросу, который в декабре 2022 года провел Киевский международный институт социологии, 54% украинцев считают, что УПЦ МП в Украине нужно запретить.

В 2022–2023 годах за запрет деятельности УПЦ МП проголосовали облсоветы в ряде регионов, в частности – во Львовской, Хмельницкой, Волынской, Житомирской и Черновицкой областях. В начале июня деятельность религиозных организаций, связанных с Россией, запретил Закарпатский облсовет.