В Украину через Беларусь пытались попасть 15 "туристов" из стран Ближнего Востока, им отказали во въезде – ГПСУ


18 ноября в Украину с территории Беларуси с "более чем выдуманной" целью поездки пытались попасть 15 иностранцев – граждан государств Ближнего Востока. Им отказали во въезде.
Об этом проинформировал пресс-центр Государственной пограничной службы Украины.
"15 иностранцев следовали рейсовым автобусом из Минска. Во время пограничного контроля граждане говорили военнослужащим ГПСУ, что направляются в наше государство с целью туризма. Однако в ходе дополнительной проверки охранники границы выяснили, что иностранцы, среди которых четыре подростка, несколько недель назад прилетели в столицу Беларуси и сразу же направились в Гродненскую область. По их словам, осмотрев "достопримечательности" на западе соседней республики, путешественники решили посетить еще и Украину. Путешественники уверяли, что в нашей стране их больше всего интересуют виды Львовской области", – говорится в релизе.
Из Львова якобы туристы, по их словам, намеревались вернуться на родину. Однако они не смогли убедить украинских правоохранителей – "маршрут не стал основанием для подтверждения цели их путешествия".
Кроме того, оказалось, что паспорта иностранцев были выданы примерно в одно время – в сентябре-октябре 2021 года. Проверку пограничники проводили вместе с полицейскими и сотрудниками Службы безопасности Украины.
"Военнослужащие Госпогранслужбы приняли решение о непропуске и возвращении путешественников в Республику Беларусь, ведь указанные лица не имели оснований для въезда на территорию нашего государства", – сообщили в ГПСУ и напомнили, что граница Украины и Беларуси контролируется усиленно, ведутся мероприятия по предотвращению попыток использования нелегальными мигрантами каналов для официального въезда.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
18 ноября, 20.34
Политика
4 мая, 13.15
Новости
"К борщу, ко вторым блюдам и даже к чаю". Рецепт пампушек с ароматной чесночной намазкой
4 мая, 12.45
Рецепты
Дочь бывшего принца Эндрю в третий раз станет матерью. Как отреагировал Чарльз III
4 мая, 12.27
Бульвар
4 мая, 12.17
Новости