$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Вместе работаем над сдерживанием агресии РФ". Блинкен прокомментировал свой визит в Киев

"Вместе работаем над сдерживанием агресии РФ". Блинкен прокомментировал свой визит в Киев 19 января госсекретарь США Энтони Блинкен посетил Киев, где провел ряд встреч с представителями украинской власти
Фото: Secretary Antony Blinken / Facebook
Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен позитивно оценил свою поездку в Киев, которая состоялась 19 января. По мнению главы Госдепартамента, его визит в украинскую столицу был продуктивным. Об этом он сообщил у себя в Twitter.

Блинкен также заверил, что Вашингтон продолжает поддерживать Украину в ее противостоянии агрессивной политике Российской Федерации.

"Завершил продуктивную поездку в Киев, где подтвердил нашу неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. США преданны укреплению отношений с Украиной, поскольку мы работаем над сдерживанием дальнейшей российской агрессии. Следующая остановка – Берлин", — написал госсекретарь США.

Контекст

Блинкен прилетел в Киев 19 января с целью подтверждения поддержки со стороны США. Он провел встречу с президентом Владимиром Зеленским и главой Министерства иностранных дел Дмитрием Кулебой. Глава Госдепа заверил, что НАТО усилит свое присутствие в прифронтовых странах – союзниках в случае полномасштабного российского вторжения. Блинкен также призвал украинских политиков объединиться на фоне агрессии РФ. Госсекретарь США заявил, что президент РФ Владимир Путин может "в очень короткие сроки" предпринять агрессивные действия против Украины.

7 декабря 2021 года президент РФ Владимир Путин во время разговора с президентом США Джо Байденом заявил, что НАТО предпринимает попытки "освоения" территории Украины. "Поэтому Россия серьезно заинтересована в получении надежных, юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении и размещение в сопредельных с Россией государствах ударных наступательных систем вооружений", – сказал он.

17 декабря МИД РФ распространил переданные Вашингтону российские проекты договора с США и соглашения с НАТО о так называемых гарантиях безопасности. В частности, в них говорится, что США должны взять на себя обязательство исключить дальнейшее расширение НАТО "в восточном направлении", отказаться от приема в Альянс государств, ранее входивших в СССР. Россия также требует, чтобы войска и вооружение НАТО вернулось в рамки рубежей 1997 года (с тех пор в Альянс вступил ряд стран, включая Польшу).

29 декабря в Госдепартаменте США сообщили, что в январе проведут переговоры с Москвой по требованиям относительно "гарантий безопасности": 10 января состоялся диалог между Соединенными Штатами и РФ по стратегической стабильности, 12 января Россия и НАТО провели встречу на уровне Совета Россия – НАТО, а на 13 января намечена встреча представителей РФ и ОБСЕ.

Вечером 10 января 2022 года в Женеве завершились переговоры США и России по требованиям Москвы относительно "гарантий безопасности". Заместитель госсекретаря США Венди Шерман, которая возглавляла американскую делегацию, после переговоров заявила, что принцип открытых дверей НАТО не подлежит обсуждению.

12 января в Брюсселе состоялась первая за два с половиной года встреча Совета Россия – НАТО.

Столтенберг после заседания заявил, что на встрече РФ высказала требования остановить вступление новых стран в НАТО и отвести войска с восточного фланга Альянса. НАТО подтвердил свою политику открытых дверей и право каждой нации выбирать для себя союзы.

Шерман по итогам встречи отметила, что США и союзники по Альянсу четко дали понять РФ, что "не захлопнут дверь политики открытых дверей НАТО".