$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вопрос об отставках некоторых министров отложен – нардеп Качура

Вопрос об отставках некоторых министров отложен – нардеп Качура В Кабмине в ближайшее время точно состоятся кадровые ротации, говорят в "Слуге народа"
Фото: depositphotos.com
Рассмотрение в парламентской фракции "Слуга народа" вопроса об отставках некоторых министров пока отложено, но кадровые ротации в Кабмине в ближайшее время точно будут, сообщил нардеп из этой фракции Александр Качура. Об этом он сказал агентству "Интерфакс-Украина".

"Много того, что звучит сейчас в СМИ в отношении некоторых фамилий, не соответствует действительности. Об этом я могу говорить с уверенностью, потому что по некоторым [министрам] вопрос отложен", – сказал Качура.

Он подчеркнул, что для фракции решающей будет позиция президента. "Логично, что пропрезидентская фракция будет опираться на мнение главы государства по поводу тех или иных министров", – отметил нардеп.

"Если говорить о министре обороны, то это вообще прерогатива президента согласно Конституции", – добавил Качура.

Он не стал называть имен возможных претендентов на министерские должности до проведения выездного заседания фракции "Слуга народа", которое состоится при участии президента Украины 1–2 октября в Трускавце Львовской области.

Председатель фракции Давид Арахамия говорил, что по возвращении из Трускавца фракция анонсирует кандидатов. При этом глав каких именно министерств планируют сменить, официально не объявлялось.

Контекст

Правительство Дениса Шмыгаля начало работу в марте 2020 года.

6 сентября издание "Телеграф" со ссылкой на свои источники сообщило, что несколько украинских министров могут покинуть свои должности уже в этом месяце. В частности, обсуждается отставка министра обороны Андрея Тарана, министра социальной политики Марины Лазебной, вице-премьер-министра – министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олега Уруского, министра развития общин и территорий Украины Алексея Чернышова, а также министра юстиции Дениса Малюськи.

В день подачи заявления об отставке бывшего министра внутренних дел Арсена Авакова 13 июля СМИ сообщали, что увольнение грозит и другим членам Кабмина. Назывались имена Тарана, Малюськи, министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Романа Абрамовского, а также министра культуры Александра Ткаченко. Арахамия опроверг эти слухи, однако позднее анонсировал осенью "по меньшей мере три-четыре кадровых решения" в Кабмине.

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков говорил о наличии вопросов "минимум к троим" министрам и допускал увольнение некоторых из них осенью.

Глава парламентской фракции "Голос" Ярослав Железняк сообщил, что во фракции "Слуга народа" уже есть кандидатура на пост министра обороны Украины.

Шмыгаль 14 сентября заявил, что у него нет претензий к членам Кабмина.