$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ПЦУ просит Кабмин ослабить карантин для прихожан

ПЦУ просит Кабмин ослабить карантин для прихожан Епифаний направил письмо Шмыгалю
Фото: Митрополит Епіфаній / Facebook

Предстоятель Православной церкви Украины Епифаний направил премьер-министру Украины Денису Шмыгалю предложения о выходе из карантина религиозных общин. В церкви отметили, что предложения основаны на опыте европейских государств.

Православная церковь Украины просит Кабинет Министров ослабить карантин для прихожан. Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ.

"Предстоятель ПЦУ блаженнейший митрополит Епифаний направил письмо премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой в ближайшее время рассмотреть письмо с предложениями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций по адаптивному применению карантинных ограничений", – говорится в сообщении.

В ПЦУ подчеркнули, что предложения Епифания основаны на обобщенном опыте поэтапного выхода из карантина ряда европейских стран. Они призваны обеспечить баланс между защитой населения и потребностями религиозных общин.

Карантин в Украине действует с 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, в том числе религиозные, независимо от количества участвующих. В Киеве, Харькове и Днепре 17 марта закрыли метро. Ограничительные меры должны были действовать до 24 апреля, затем их дважды продлевали – вначале до 11 мая, потом до 22 мая.

С 11 мая в Украине началось смягчение карантина. Гражданам разрешили посещать парки и скверы. Кроме того, открылись магазины, торгующие непродовольственными товарами, салоны красоты и нотариальные конторы.

Правительство разработало пять этапов постепенного смягчения карантина.

12 мая Шмыгаль сообщил, что правительство продлит карантин в Украине после 22 мая.