$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Степанов о "карантине выходного дня": Мы рассчитываем на снижение суточного уровня заболеваемости от 15% до 20% через 14 дней

Степанов о "карантине выходного дня": Мы рассчитываем на снижение суточного уровня заболеваемости от 15% до 20% через 14 дней Степанов: У нас одна цель – остановить ураганные темпы роста болезни
Фото: Максим Степанов / Facebook

"Карантин выходного дня" – единственная мера, способная сдержать рост заболеваемости COVID-19, которая является альтернативой полному локдауну, сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Цель "карантина выходного дня" – остановить быстрый темп распространения коронавируса в Украине. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" напомнил министр здравоохранения Максим Степанов.

Он подчеркнул, что это единственная мера, способная сдержать рост заболеваемости COVID-19, которая является альтернативой полному локдауну.

"У нас одна цель – остановить ураганные темпы роста болезни, то есть остановиться на тех цифрах, на которых мы сейчас находимся, это 11–11,5 тыс. больных за сутки. Это первое. Во-вторых, мы рассчитываем, исходя из расчетов наших эпидемиологов и международного опыта, на снижение суточного уровня заболеваемости от 15% до 20% через 14 дней, так как 14 дней – средний инкубационный период", – отметил Степанов.

По словам министра, лучшей противоэпидемической мерой мог бы стать жесткий карантин минимум на три недели, но в нынешних экономических условиях Кабмин не может на нее пойти.

"Мы находим вариант, как именно нам разорвать цепь передачи болезни… За этим решением стоят исключительно советы эпидемиологов, людей, которые понимают, как побеждать соответствующие болезни", – добавил Степанов.

Кабинет Министров Украины 11 ноября решил ввести "карантин выходного дня" из-за увеличения количества больных COVID-19. Степанов объяснил, что речь идет о трех уик-эндах, начиная с 14–15 ноября. По его словам, Минздрав хотел бы ввести жесткий карантин на три недели, однако украинская экономика такого не потянет.

"Карантин выходного дня" предусматривает, что с 00.00 субботы до 00.00 понедельника в Украине будут работать исключительно продуктовые магазины, аптеки, транспорт, автозаправочные станции и ветеринарные аптеки. Рестораны, кафе или другие заведения общественного питания будут работать только навынос. "Карантин выходного дня" даст возможность "остановить волну коронавирусной болезни", считает Степанов.

Однако ряд украинских городов отказался вводить "карантин выходного дня". Несколько украинских городов отказались усиливать карантин в выходные. В частности, против выступили ЛьвовИвано-ФранковскДнепрЖитомирЧеркассыОдесса, Луцк и Тернополь. Главы городов объяснили это тем, что такие карантинные меры неэффективны и чреваты негативными последствиями для экономики.

Акции протеста после введения "карантина выходного дня" провели в Черновцах и в Харькове.

Полицейские на выходных закрыли 1,5 тыс. магазинов, 800 заведений общепита, 30 ночных клубов и 20 спортзалов; по фактам нарушений правоохранители составили почти 2 тыс. административных протоколов и открыли девять уголовных производств.

В Окружной административный суд Киева с исками к Кабинету Министров Украины уже обратились Львовский дом органной и камерной музыки, Львовский академический драматический театр имени Леси Украинки и Львовский киноцентр.

По состоянию на утро 16 ноября в Украине подтверждено 545 689 случаев COVID-19, 9697 человек умерли, 244 197 пациентов выздоровели. В Киеве COVID-19 заболело 51 449 человек, 976 пациентов умерли, 18 767 выздоровели.