$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Арестович: Даже самые скептические из энергетиков, с которыми я говорю, уверены: "Полного блэкаута не будет. Это невозможно" G

Арестович: Даже самые скептические из энергетиков, с которыми я говорю, уверены: "Полного блэкаута не будет. Это невозможно" Россия не сможет добиться тотального блэкаута в Украине, считает Арестович
Фото: depositphotos.com

Президент России Владимир Путин не сможет использовать в качестве "козыря" в войне против Украины удары по энергетической инфраструктуре, так как полного блэкаута ракетными обстрелами он не добьется. Такое мнение в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону выразил советник Офиса президента Украины Алексей Арестович.

По убеждению Арестовича, удары по энергетической инфраструктуре Украины "не сработают".

"Эту структуру создавали в советское время в расчете на тотальную ядерную войну с Западом. Она должна была выдержать ядерную войну, удары десятками мегатонных ракет по территории Украины. Он [Путин] хочет положить это "Калибрами", которые не долетают, не попадают? Нереально абсолютно", – заявил он.

Советник ОПУ допускает, что Украина может остаться без света на срок от трех до пяти дней, "но это же не блэкаут". Прогноз Арестовича – ракетными ударами Россия не сможет "положить" украинскую энергетику.

"Даже самые скептические из энергетиков, с которыми я говорю, абсолютные реалисты, заземленные, которые всегда мой энтузиазм пытаются гасить, – они говорят: "Нет, полного блэкаута не будет. Это невозможно", – подытожил советник ОПУ.

Арестович: Думаю, никто не придет к Путину и не скажет "Вова, заканчивай". Его отравят, скорее всего. Читайте полную версию интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

С начала октября российские оккупанты массированно атакуют объекты инфраструктуры по всей Украине. В стране стали вводить временные отключения света.

Вследствие ракетной атаки РФ 23 ноября украинская энергосистема вошла в блэкаут, ее постепенно восстанавливают, сообщали в Минэнерго. После этого 5-го и 10-го декабря были новые крупные атаки, значительно повредившие украинские энергообъекты. 

Обстрелами было значительно повреждено около 50% объектов украинский энергетической инфраструктуры, сообщили в начале декабря в Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры. 

В энергосистеме Украины остается существенный дефицит мощности, сообщил 11 декабря премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его данным, потребуется около $1 млрд на восстановление энергосистемы и поддержку системы отопления в стране.

Путин признал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.

Издание "Forbes Украина" опубликовало три возможных варианта новых российских ударов, которые рассматривают власти Украины. Худшим из возможных сценариев считается блэкаут по всей стране продолжительностью до недели.