$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Боевики заявили о диверсиях в Горловке. Кулеба опроверг

Боевики заявили о диверсиях в Горловке. Кулеба опроверг Кулеба заявил, что Украина не проводит и не планирует никаких диверсионных действий на Донбассе
Фото: EPA
Пророссийские боевики 18 февраля заявили о том, что якобы украинская диверсионная группа ночью пыталась проникнуть на территорию нефтебазы, расположенной на оккупированной части Донецкой области. Об этом сообщило российское агентство "Интерфакс" со ссылкой на боевиков.

Руководство "ДНР" заявило о предотвращении "диверсии" на нефтебазе в поселке Оленовка. По информации террористов, "диверсанты" якобы собирались подорвать резервуары с топливом, однако "диверсию удалось предотвратить".

Боевики также заявили, что утром была предпринята попытка подрыва емкостей для хранения аммиака на территории завода "Стирол" в Горловке. По данным оккупантов, во время инцидента был ранен охранник предприятия.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в своем Twitter опроверг информацию, распространенную российским СМИ.

"Мы категорически опровергаем сообщения российской пропаганды о якобы наступательных операциях Украины или диверсиях на химическом производстве. Украина не проводит и не планирует никаких подобных действий на Донбассе. Мы полностью привержены исключительно дипломатическому урегулированию", – подчеркнул министр.

Контекст

В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой.

Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В июле 2020 года Офис президента Украины сообщил, что трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе. 27 июля он вступил в силу. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях его нарушения боевиками.

С начала 2021-го в боях на Донбассе погибли 65 украинских военнослужащих, 263 были ранены, проинформировали в Генштабе ВСУ 23 декабря.

22 декабря 2021 года, перед новогодними и рождественскими праздниками, трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе договорилась вернуться к соблюдению режима прекращения огня. Боевики нарушили эти договоренности в первые же сутки.

17 февраля 2022 года ситуация на Донбассе резко обострилась после длительного затишья. В штабе операции Объединенных сил сообщили о 47 нарушениях режима прекращения огня по состоянию на 19.00, 38 из которых – с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения. По информации штаба, были обстреляны 29 населенных пунктов, причем под удар попали детский сад и несколько школ, где в это время находились дети. Пострадали двое военных и пятеро гражданских.

18 февраля обстрелы на Донбассе продолжились.

Украинские власти обвинили Россию и боевиков в подготовке провокаций на Донбассе. Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил, что Украина не планирует никаких наступательных операций и обстрелов мирных жителей в регионе. "Ответственность за ситуацию на временно оккупированных территориях несет государство-оккупант Российская Федерация. Любой ущерб, который может быть причинен людям или объектам инфраструктуры на временно оккупированных территориях, является провокацией", – сказал Залужный.