$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бывших украинских военных освобождают из-под стражи, они идут защищать страну

Бывших украинских военных освобождают из-под стражи, они идут защищать страну Речь идет о большом количестве лиц, которые находятся под стражей и уже отбывают наказание по всей стране, рассказали в Офисе генпрокурора
Фото: minjust.official / Facebook
Бывших военных, которые выразили желание защищать Украину во время военного положения, выпускают из следственных изоляторов и других мест лишения свободы. Подтверждение этой информации hromadske получило у прокурора Офиса генерального прокурора Андрея Синюка.

Он подчеркнул, что по поводу большинства выйти из заключения для защиты Украины этот вопрос еще согласовывается, учитываются боевой опыт, заслуги перед государством и искреннее раскаяние.

На боевые задачи уже отправился осужденный за организацию нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк Сергей Торбин, ему разрешили взять в подразделение около 10 человек, их он выбрал среди осужденных.

Также освобожден на время войны и несет службу бывший военный 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ Дмитрий Балабуха, он был осужден за убийство гражданского.

Заявление на участие в боевых действиях написали бывший командир батальона "Торнадо" Руслан Онищенко и комбат "Донбасса" Семен Семенченко, вопрос по ним еще решается. 

"Вопрос сложный и решается на самом высоком уровне. Речь идет о большом количестве лиц, которые находятся под стражей и уже отбывают наказание по всей стране", – рассказал Синюк.

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Путин начал полномасштабную войну против Украины, и призвал мир отреагировать.

Президент Украины Владимир Зеленский утром 24 февраля объявил военное положение по всей стране, а в конце дня – всеобщую мобилизацию. Он призвал украинцев не паниковать, "делать все, что нужно, для поддержки Вооруженных сил Украины" и пообещал, что всем желающим защищать Украину будут выдавать оружие.

По последним данным Министерства здравоохранения Украины в результате вражеских обстрелов погибло более 210 украинцев, в том числе шестеро детей1,1 тыс. получили ранения. 

Враг несет тяжелые потери. По данным Минобороны Украины, ликвидировано 4,3 тыс. оккупантов. Также уничтожено множество российской техники: самолеты – 27, вертолеты – 26, танки – 146, боевые бронированные машины – 706, пушки – 49, ЗРК "Бук" – один, "Грады" – четыре, автомобильная техника – 30, цистерны – 60, БПЛА ОТР – два, корабли/катера – два, средства ПВО.