$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Из Офиса президента Украины обратились к комментирующей войну "элите Путина": Молча ждите финала

Из Офиса президента Украины обратились к комментирующей войну "элите Путина": Молча ждите финала Подоляк: В этой войне будут поставлены справедливые финальные точки
Фото: Михаил Подоляк / Facebook
Звучащие из страны-агрессора России заявления о неких "урегулированиях" войны РФ против Украины следует прекратить. Об этом заявил 3 июня в Twitter советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, обращаясь к так называемой элите президента РФ Владимира Путина.

"Россиянам, имеющим отношение к "элите Путина" и периодически официально комментирующим войну, необходимо осознать, что нет и не будет никакого "урегулирования", "минского формата", "достижения целей СВО другими способами" и так далее. В этой войне будут поставлены справедливые финальные точки. Время другое, так что молча ждите финала", – написал он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя войну России против Украины российскому пропагандисту Павлу Зарубину, заявил, что "Путин был, есть и будет открыт к любым контактам", чтобы добиваться выполнения неких российских задач "иными средствами, чем СВО", то есть специальной военной операции, как в РФ официально называют полномасштабную войну. Цитату Пескова привела 3 июня "Вечерняя Москва".

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые интенсивные бои в последние месяцы – на востоке Украины.

Переговоры об окончании войны Украина и Россия вели на уровне делегаций. В феврале – марте 2022 года состоялись четыре очных раунда, также делегации встречались в видеоформате. Переговорный процесс приостановлен, потому что с российской стороны нет конкретики, которую можно было бы обсуждать, объясняли в Офисе президента Украины 17 мая.

В Кремле неоднократно требовали капитуляции и принятия условий РФ. Путин требовал от Украины прекратить огонь и немедленно сесть за стол переговоров, при этом исключив, что возврат Украине ее территорий будет в повестке дня.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе Крыма. Президент Украины Владимир Зеленский в опубликованном 11 сентября 2022 года интервью CNN сказал, что не видит возможностей для переговоров с Путиным. 31 марта 2023 года он подчеркнул, что переговоры с РФ возможны только при условии вывода ее войск из Украины.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 26 апреля заявил, что Киев готов только к тем переговорам, которые не приведут к замораживанию конфликта или территориальным уступкам.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью The Washington Post заявил, что российские власти не готовы к серьезным переговорам. По его словам, дипломатические переговоры могут начаться тогда, когда Путин примет фундаментальное решение об этом.