$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Латынина о выступлении Путина в Георгиевском зале Кремля: Это была его последняя карта. Он хотел, чтобы мы смотрели на него и ужасались: "Этот сейчас нажмет на кнопку" G

Латынина о выступлении Путина в Георгиевском зале Кремля: Это была его последняя карта. Он хотел, чтобы мы смотрели на него и ужасались: "Этот сейчас нажмет на кнопку" Путин постарался, чтобы его выступление с намеками на использование ядерного оружия выглядело устрашающим, считает Латынина
Фото: EPA
Президент России Владимир Путин, незаконно аннексируя украинские территории 30 сентября, пугал мир намеками на применение ядерного оружия, но трудно определить, сколько в этих угрозах было "настоящего сумасшествия", а сколько – притворства. Такое мнение в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону выразила российская журналистка и писательница Юлия Латынина.

Гордон предложил собеседнице обсудить речь Путина, прозвучавшую в Георгиевском зале Кремля во время "церемонии аннексии".

"Я смотрел на него... Если, когда он объявлял о начале войны, опасение серьезное было, то сейчас он мне показался просто смешным. Смешным старым дедом, потерявшим ориентировку в пространстве, не понимающим, что происходит, чем живет современный мир. А когда человек смешной, он уже не страшный. Вам не показалось, глядя на это замечательное действо, что он сошел с ума?" – спросил Гордон.

Латынина согласилась, что президент страны-агрессора производил впечатление сумасшедшего, но при этом она испытала страх.

"Во-первых, мне это точно показалось. Но понимаете, в том-то и дело: в тот момент, когда я на него глядела, он мне не казался смешным – он мне казался страшным. Ровно потому, что я была испугана этой фишкой с ядерным оружием", – призналась она.

Несмотря на то, что Путин, по мнению писательницы, "совершенно точно" живет в альтернативной реальности, она считает, что российский президент может еще и "прикидываться" дополнительно, чтобы нагонять ужаса.

"Потому что это сумасшедший, который притворяется сумасшедшим", – говорит она.

Проанализировав угрозы и намеки Путина уже после выступления, журналистка склоняется к мнению, что расчет был именно на страх, который испытает аудитория.

"Теперь я понимаю, что это была его последняя карта, чтобы он не казался смешным, чтобы мы смотрели на него и вместо того, чтобы смеяться, мы ужасались: "Этот сейчас возьмет и нажмет на кнопку", – убеждена она.

Логику поведения Путина Латынина видит так: чем более странно он будет себя вести, тем сильнее мир будет испытывать тревогу в связи с перспективой начала ядерной войны.

"Тем больше все будут говорить: "Он сейчас нажмет на кнопку. У него в голове опилки!" – считает она.

Латынина приводит информацию от "московских инсайдеров", согласно которой за незаконным "присоединением" украинских оккупированных территорий стояла "целая, можно сказать, философия": если это будет территория РФ, то территорию РФ в случае экзистенциальной угрозы, согласно российской военной доктрине, можно защищать ядерным оружием.

"А дальше следует не тезис "мы теперь имеем право применять ядерное оружие". Дальше следует другой тезис: "Теперь пиндосы испугаются, что мы применим ядерное оружие, и остановят украинское наступление", – удивляется она.

"И очень трудно понять, где проходит тонкая грань между людьми, которые всерьез убеждены... Как он сказал? "Однополый родитель один, однополый родитель два. И поэтому мы аннексируем Херсон". А где он очень хитро притворяется, косит под не вполне уравновешенного человека, чтобы всех напугать", – убеждена Латынина.

Латынина: Путин влип, ему конец. Полная версия интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Путин 30 сентября в Кремле подписал "договоры" о "вхождении" в состав Российской Федерации временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, которые перед этим Россия, вопреки международному праву, признала "независимыми государствами".

В своей речи перед подписанием "договоров" Путин заявил о том, что "мы будем защищать нашу землю (речь о незаконно аннексированных территориях Украины. – "ГОРДОН") всеми имеющимися у нас силами и средствами". До этого 21 сентября он уже заявлял о готовности применить ядерное оружие при угрозе территориальной целостности России.

Кроме того, российский президент в своем выступлении в очередной раз выразил недовольство политикой США, "однополярным миром" и существующими геополитическими реалиями.

Так, Путин обвинил США в том, что они до сих пор оккупируют Германию, Корею и Японию, а также являются первой и единственной в мире страной, применявшей ядерное оружие. "Кстати, создали прецедент", – сделал российский лидер еще один "ядерный" намек.

Также президент РФ обвинил "англосаксов" во взрывах на "Северных потоках".

Госсекретарь США Энтони Блинкен 25 сентября в интервью CBS News подтвердил, что США предупредили РФ о возможных "ужасающих последствиях" в случае применения страной-агрессором ядерного оружия.

Канцлер Германии Олаф Шольц в интервью немецкой газете NOZ, вышедшем 28 сентября, также предостерег Путина от применения ядерного оружия.

Начальник украинской военной разведки Кирилл Буданов считает, что в ближайшей перспективе Россия не нанесет ядерный удар по Украине.

Зеленский 6 октября выразил мнение, что Путин "не сможет сохранить жизнь", если решит применить ядерное оружие.