$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Макрон заявил, что Западу нужно было прислушаться к Восточной Европе по поводу российской угрозы

Макрон заявил, что Западу нужно было прислушаться к Восточной Европе по поводу российской угрозы Макрон обратился к странам Восточной Европы
Фото: EPA
Президент Франции Эммануэль Макрон признал, что Западной Европе следовало уделять больше внимания восточноевропейским странам, которые предупреждали об угрозе со стороны России до того, как ее войска вторглись в Украину. Об этом он сказал 31 мая на форуме по безопасности в Братиславе, сообщает Reuters.

Макрон заявил, что не должно быть разделения между "старой Европой" и "новой Европой", имея в виду разногласия между восточными и западными членами Европейского союза по ряду вопросов, в том числе и по поводу РФ.

Французский президент отметил, что "старая Европа" не слышала восточноевропейские страны, но это время закончилось.

По словам Макрона, война далека от завершения, но ясно, что Россия не завоюет Украину. Он отметил, что война, которую страна-агрессор называет "спецоперацией", стала геополитическим провалом.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Изначально, по данным СБУ, президент страны-агрессора РФ Владимир Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

Министр обороны Словакии Ярослав Надь 18 августа сказал, что Словакия "очень хорошо понимает, что такое оккупация". 16 февраля 2023 года страна признала РФ страной-террористом.

Нижняя палата чешского парламента (Палата депутатов) 15 ноября 2022 года признала нынешний российский режим террористическим.

После начала полномасштабной войны в Украине Польша активизировала усиление собственной армии. В сентябре заместитель главы минобороны Польши Марцин Очепа заявил, что существует серьезный риск войны с Россией, с которой Польша может столкнуться в ближайшие 3–10 лет.

Президент Польши Анджей Дуда заявил 5 апреля 2023 года, что политика уступок и покорности России и политике Путина велась годами и "принесла ядовитые плоды".

Существует вероятность войны между Россией и НАТО, заявил начальник Генерального штаба Чехии Карел Ржегка 29 мая.