Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+12 Киев

Война в Украине

"Мы находимся на артиллерийской диете". Череватый рассказал, за счет чего ВСУ достигают паритета с оккупантами, которые производят более тысячи обстрелов в сутки 

"Главным игроком" в боях на востоке Украины является артиллерия. Об этом заявил спикер восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый 28 апреля в эфире телемарафона, который в YouTube транслировал телеканал "Рада".

Как отметил Череватый, у врага остается "математическое преимущество" в артиллерии, однако украинские воины за счет точности огня нивелируют превосходство оккупантов.

РЕКЛАМА

"Мы находимся, грубо говоря, на артиллерийской диете... Наши артиллеристы и ракетчики привыкли к этому, поэтому они максимально точно, максимально сверяют цели с данными беспилотников и пытаются их поражать. И по сути достигают паритета тем, что качественно поражают цели", – рассказал спикер восточной группировки войск.

По его словам, ключевая роль артиллерии на бахмутском направлении и в целом в боях на востоке Украины связана с тем, что авиация оккупантов не может в полной мере работать из-за противодействия украинской ПВО и не может создать россиянам существенное преимущество.

РЕКЛАМА

Череватый отметил, что в минувшие сутки оккупанты усилили интенсивность огневых ударов по позициям украинских военных. Всего в восточной операционной зоне зафиксировано 1145 российских обстрелов из артиллерии различных калибров и РСЗО, из которых 452 обстрела – на бахмутском направлении.

Также здесь зафиксировано 31 боевое столкновение с российскими силами и пять авиаударов захватчиков. Украинские защитники уничтожили 125 оккупантов, ранили – 130. Также уничтожены две российских пушки, два беспилотника "Орлан-10" и три полевых склада.

На лиманско-купянском направлении зафиксировано за сутки 27 апреля 560 обстрелов и семь боевых столкновений. Здесь ликвидированы 32 оккупанта, еще 82 – ранены. Силам обороны Украины удалось уничтожить два вражеских миномета и две пушки, а также наблюдательный комплекс "Муром".

Череватый ранее указывал, что купянское направление стало "лидером" по российским обстрелам – оккупанты наносят здесь удары интенсивнее, чем под Бахмутом.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА