Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+16 Киев

Война в Украине

"Очередная дымовая завеса". В МИД Украины отреагировали на слова Захаровой о готовности России к переговорам 

Представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко 9 ноября в Facebook заявил, что в Москве не заинтересованы в восстановлении мира в Украине, но вспоминают о переговорах каждый раз, когда российские войска терпят поражение на поле боя.

"Вижу заголовки в СМИ: "МИД РФ заявил о готовности России вести переговоры с Украиной". Наконец, думаю, россияне признали поражение, объявили вывод своих войск со всей территории Украины, отменяют все незаконные решения на оккупированных территориях и начинают выплату компенсаций... Читаю дальше новость, а там ничего такого нет. Заявление МИД России – очередная дымовая завеса", – написал Николенко.

РЕКЛАМА

Он подчеркнул, что Россия лишь имитирует готовность к диалогу, в то время как Украина неоднократно предлагала переговоры – но всегда получала в ответ "либо пренебрежительную реакцию и требование подчиниться ультиматуму Кремля, либо очередные акты геноцида украинцев".

"РФ пытается выиграть время, чтобы перегруппировать подразделения, подготовить недавно мобилизованных россиян, решить вопрос недостатка вооружения, устранить недостатки логистики, а затем с новыми силами прибегнуть к новым волнам агрессии. Мы это уже проходили в 2014–2015 годах", – убежден Николенко.

РЕКЛАМА

Пресс-секретарь министерства иностранных дел РФ Мария Захарова 9 ноября заявила, что Россия готова вести переговоры с Украиной, но "с учетом тех реалий, которые складываются на текущий момент".

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сегодня заявил в Twitter, что призывы России вести переговоры означают, что у нее заканчиваются ресурсы.

7 ноября президент Украины Владимир Зеленский отметил, что Киев готов вести переговоры с РФ в случае соблюдения ряда условий:

  • восстановление территориальной целостности Украины;
  • уважение к Уставу ООН;
  • возмещение всех убытков, нанесенных войной;
  • привлечение к ответственности всех военных преступников;
  • гарантии, что агрессия не повторится.
РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА