Резников: Украинская ракета "Нептун" отправила крейсер "Москва" по известному адресу. В будущем это будет популярный дайв-сайт в Черном море! Приглашаю на погружение после победы


Вооруженным силам Украины постепенно удалось нейтрализовать российские корабли в Черном море, и флот морских дронов, который создает Украина, призван закрепить успех. Об этом министр обороны Украины Алексей Резников заявил 1 декабря в Одессе на брифинге в медиацентре "Украина", фрагмент которого в YouTube опубликовал телеканал Odesa.Live.
Резников подчеркнул, что одной из стратегических задач, которые собиралась решить Россия, начав полномасштабное вторжение в Украину, была полная блокада возможностей Украины в Азовском и Черном морях вести деятельность по доставке продовольствия миру.
Глава Минобороны Украины напомнил, что когда Россия доминировала в начале своего полномасштабного вторжения, Украина действительно была заблокирована в море и не могла экспортировать зерно, при том, что Украина – один из самых крупных в мире производителей зерна, подсолнечного масла, кукурузы, семян подсолнечника, которые востребованы, в частности, странами Африки.
"И сначала украинская ракета "Нептун" благодаря согласованным действиям нашего украинского флота, у нас адмирал [командующий Военно-морскими силами Украины Алексей] Неижпапа тут присутствует, один из героев этой комбинации, вместе с украинскими инженерами отправили крейсер "Москва" по известному всем адресу. И в будущем это будет прекрасный популярный дайв-сайт в Черном море! Приглашаю на погружение после победы – навестить крейсер "Москва", – заявил Резников.
Он заметил, что это было еще и символическим достижением – потопить флагман с таким названием, который, к тому же, терроризировал Украину, имея на борту ракетное вооружение.
"Они [оккупанты] заблокировали остров Змеиный для того, чтобы мы не могли вести активное судоходство, лишили свободы судоходства, что еще раз доказывает, что Россия разрушает все правила современного миропорядка. Мы освободили остров Змеиный, и сегодня "зерновое соглашение" действует", – напомнил глава Минобороны Украины.
Резников добавил, что когда Украина получила от партнеров противокорабельные системы Harpoon, то российский флот удалось "отогнать" еще дальше и они "прячутся на расстоянии".
"Поэтому сегодня они [россияне] используют надводные и подводные носители для запуска по Украине "Калибров" и других ракет надводного базирования. Поэтому гуманитарная задача – продолжить вывозить зерно в мир, защищать наши гражданские объекты путем продолжения кампании по отправке российского флота ко дну, следом за крейсером "Москва", там есть место, куда их складывать. Именно для этой цели нам нужны надводные и подводные дроны", – подытожил Резников.
Министр еще 15 апреля предлагал использовать затонувший флагман Черноморского флота РФ – ракетный крейсер "Москва" – в качестве "достойной" локации для дайвинга, добавив при этом, что на его личном счету уже 300 погружений с аквалангом.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура