Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+15 Киев

Война в Украине

Россияне, мобилизованные на войну против Украины, готовы сдаваться в плен еще из-за "поребрика" – ОК "Юг" 

Россияне, которых мобилизуют на войну против Украины, еще на этапе комплектования обращаются к украинским службам с намерением сдаться в плен. Об этом начальник объединенного пресс-центра сил обороны юга Наталья Гуменюк сообщила 15 октября в эфире телемарафона, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"У них есть понимание того, что нужно максимально быстро принимать меры для того, чтобы связаться с властями Украины и сообщить, что готовы сдаваться в плен, не применяя оружие, не марая руки кровью. Они эту ситуацию прорабатывают еще на этапе, когда формируются команды у них в военкоматах там, за поребриком", – сказала Гуменюк.

РЕКЛАМА

По ее словам, мобилизованные связываются через чат-бот "Хочу жить" и сообщают о себе всю максимальную информацию – кроме той, куда именно их направят для ведения боевых действий (это становится известно позже).

"Целые подразделения проводят внутри себя служебные совещания, на которых они, в зависимости от процента комплектации вот этими самыми "чмобиками" (частично мобилизованными), о том, что давайте все вместе, [...] они готовы сдаваться в плен", – объяснила Гуменюк.

Война России против Украины. Главное(обновляется)

За несколько недель на горячие линии проекта "Хочу жить" поступило более 2 тыс. обращений от российских солдат, которые хотят сдаться в плен в Украине, рассказывал 4 октября представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА