$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Совбез ООН обсудит использование Россией иранских дронов против гражданского населения и инфраструктуры Украины

Совбез ООН обсудит использование Россией иранских дронов против гражданского населения и инфраструктуры Украины Вопрос обсудят на закрытом и на открытом заседаниях Совбеза ООН
Фото: EPA
Совет Безопасности ООН 21 октября обсудит на открытом заседании использование Россией иранских беспилотников в войне против Украины. Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица в Twitter 19 октября.

Кислица сообщил, что сегодня этот вопрос будут рассматривать на закрытом заседании Совбеза.

"Сегодня на закрытом заседании Совета Безопасности ООН будет поднят вопрос об использовании иранских беспилотников против гражданского населения и инфраструктуры; в пятницу это будет частью специального открытого заседания, запрошенного членами совета в консультации с Украиной", – заявил дипломат.

Контекст

Россия этой осенью применяет в Украине как минимум два вида иранских беспилотных летательных аппаратов – дроны-камикадзе Shahed-136 и многоцелевые БПЛА Mohajer-6. Британская разведка утверждает, что оккупанты используют иранские дроны-камикадзе в Украине как минимум с августа. Они перекрасили БПЛА в свои цвета и назвали "Герань-2".

23 сентября МИД Украины объявил о решении лишить аккредитации посла Ирана и сократить штат посольства Ирана в Киеве в ответ на применение РФ иранских дронов. Тогда официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани заявлял, что решение МИД Украины основано на "неподтвержденных сообщениях" и стало "результатом шумихи" в СМИ "со стороны иностранных сторон".

Утром 17 октября, через неделю после массированного обстрела Украины 10 октября, Россия совершила новую атаку на столицу дронами-камикадзе, а также атаковала еще ряд областей дронами и ракетами.

18 октября Reuters со ссылкой на свои источники сообщило, что Иран намерен предоставить России ракеты "земля – земля" в дополнение к большому количеству беспилотников. По данным агентства, Москва запросила дополнительные дроны и баллистические ракеты с повышенной точностью, в частности ракеты семейства Fateh и Zolfaghar. Поставка может произойти в течение 10 дней.

В октябре МИД Украины обвинил Иран в соучастии в преступлении агрессии РФ против Украины из-за поставок Тегераном оружия России. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 18 октября в связи с этим внес на рассмотрение президента Владимира Зеленского предложение разорвать дипломатические отношения с Ираном.