$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Спикер Рады: Размышляем над проведением саммита украинской формулы мира и на парламентском уровне

Спикер Рады: Размышляем над проведением саммита украинской формулы мира и на парламентском уровне Реализация формулы мира – один из приоритетов деятельности Рады, отметил Стефанчук
Фото: Ruslan Stefanchuk / Facebook

Верховная Рада Украины может провести саммит формулы мира на парламентском уровне. Об этом 3 августа на конференции послов Украины сообщил спикер парламента Руслан Стефанчук, его цитирует агентство "Интерфакс-Украина".

"Реализация формулы мира – один из приоритетов деятельности Верховной Рады Украины… Мы считаем, что в "формуле мира" должен быть и парламентский трек. И мы уже сейчас размышляем над проведением после саммита формулы мира – саммита и на парламентском уровне, чтобы усилить политические сигналы достижения мира на условиях справедливости", – сказал Стефанчук.

По его словам, страны – партнеры Украины выражают большую поддержку, в частности, пятому пункту украинской формулы мира о выполнении Устава ООН, восстановлении территориальной целостности и мирового порядка.

Накануне, 2 августа, глава Украинского государства Владимир Зеленский заявлял, что Украина стремится провести Глобальный саммит мира осенью текущего года.

"Постепенно представленная Украиной формула мира приобретает поддержку мирового большинства. Абсолютное большинство государств и народов мира стремится к миру и международному спокойствию, стремится к безопасности и надежному демонтажу созданных Россией угроз. 10 пунктов формулы мира отражают именно эту важную задачу", – подчеркнул президент.

Ежегодная конференция руководителей украинских зарубежных дипломатических учреждений впервые проходит в Ужгороде Закарпатской области, отмечал 2 августа глава МИД Дмитрий Кулеба, пишет "Интерфакс-Украина".

Контекст

Зеленский заявил 30 сентября 2022 года, что Украина хочет достигнуть договоренности с РФ, но с нынешним президентом страны-агрессора Владимиром Путиным это невозможно. "Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал он. Зеленский ввел в действие решение СНБО, в котором официально констатируется "невозможность проведения переговоров с Путиным".

Украина в ноябре 2022 года презентовала свою формулу мира, включающую 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

В феврале 2023 года свой мирный план предложил Китай, а также назначил спецпредставителя по этому вопросу.

В мае о секретной миротворческой миссии заявлял Ватикан. Папа римский Франциск подтвердил, что готов помочь Украине в переговорах о возвращении из России похищенных детей.

С еще одним мирным планом выступал президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. Он призвал создать группу "нейтральных" стран специально для начала мирных переговоров между Россией и Украиной. Ранее он заявлял, что Крым нужно отдать России.

16 июля во время визита в Киев 10 пунктов африканского "мирного плана" по прекращению войны представил президент ЮАР Сирил Рамафоса.

Кулеба заявлял, что Киев готов только к тем переговорам, которые не приведут к замораживанию конфликта или территориальным уступкам.

Зеленский в интервью, опубликованном 11 мая, призвал не навязывать Украине форматы достижения мира с Россией.