$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Труханов – россиянам: Одесса вас ненавидит и презирает. Вы просто существа без роду и племени, морали и ценностей

Труханов – россиянам: Одесса вас ненавидит и презирает. Вы просто существа без роду и племени, морали и ценностей Труханов: Вы нас не сломите, а разозлите еще больше
Фото: Геннадий Труханов / Facebook
Мэр пострадавшего от российских обстрелов города Одессы Геннадий Труханов записал видеообращение, в котором заявил, что одесситы ненавидят россиян. Ролик опубликован 23 июля в Facebook Труханова.

"Несколько слов для оккупантов. Если бы вы знали, как вас ненавидит Одесса. Не просто ненавидит, но и презирает. Вы боретесь с маленькими детьми, с православными храмами", – сказал он.

Мэр Одессы отметил, что российские ракеты "летят даже по кладбищам".

"За эту войну вас называли по-разному. Рашисты, орки, мрази и гниды. Однако это еще ласково. А вы просто существа без рода и племени, морали и ценностей. И без будущего. Вы очень плохо знаете нас, одесситов. Вы нас не сломите, а разозлите еще больше. Сила наших защитников, умноженная на ярость и боль обычных людей, станет для вас приговором", – заявил Труханов.

Контекст

В последнюю неделю страна-агрессор Россия активизировала масштабные атаки на Одесскую область. В Одессе были повреждены объекты портовой инфраструктуры, жилые дома и торговые сети. Ударами по портам, а также терминалам оккупанты уничтожили десятки тысяч тонн зерна. 

В результате обстрелов региона с 18-го по 21 июля погибли и пострадали более 20 человек

В ночь на 23 июля произошел самый масштабный обстрел. По последним данным МВД, погиб один и пострадало 22 человека, из них четыре ребенка. Повреждены более 40 зданий, в том числе 25 памятников архитектуры.

Комментируя ракетный удар по Одессе, в минобороны РФ заявили, что в городе якобы готовились "теракты" против России.

В оперативном командовании ВСУ "Юг" считают действия оккупантов шантажом, связанным с отказом РФ продлевать "зерновое соглашение" до выполнения ее условий.

Президент Украины Владимир Зеленский 20 июля отмечал, что мощностей украинской противовоздушной обороны не хватает, чтобы защитить все регионы. "Мы максимально активно работаем с партнерами ради дополнительных комплексов ПВО, которые могут дать спокойствие и безопасность и нашей Одессе, и всем другим городам", – сказал глава государства