$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В селе Пришиб Харьковской области от минометного обстрела погибли пять женщин

В селе Пришиб Харьковской области от минометного обстрела погибли пять женщин Оккупанты продолжают обстреливать Харьковскую область
Фото: EPA (март 2022)
Днем 22 июня в результате минометных обстрелов села Пришиб Харьковской области погибли местные жительницы. Об этом рассказал Общественному глава Изюмской райадминистрации Степан Масельский.

"Погибли пять мирных жителей. Все женщины, которые находились в селе у подъезда многоэтажного дома", – сказал Масельский.

Обстрел был, по его словам, около 13.30. 

Изданию Kharkiv Today он уточнил, что пожара в результате обстрела не было. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Сегодня утром глава Харьковской области сообщал о не менее трех погибших и нескольких раненых в регионе в результате ночных и утренних обстрелов. В течение предыдущих суток в Харьковской области 15 человек погибли, 16 ранены.

Контекст

Российские войска находятся на территории Харьковской области с начала открытого вторжения в Украину – 24 февраля. По данным Синегубова на 29 мая, захватчиками оккупировано около 31% территории региона.

5 мая главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный сообщил, что ВСУ перешли к контрнаступательным действиям на харьковском и изюмском направлениях Харьковской области. За это время украинской армии удалось освободить ряд населенных пунктов в Харьковской области.

В середине мая Синегубов отмечал, что благодаря успешным действиям ВСУ оккупанты значительно сократили количество обстрелов Харькова, но по-прежнему атакуют другие населенные пункты области. Однако с конца мая россияне снова активизировали обстрелы Харькова, используют, в частности, дальнобойные пушки "Пион", РСЗО "Ураган"

20 июня президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские оккупанты снова попытаются захватить Харьков.