Военный эксперт Свитан: На конец весны россияне смогут отправлять в Украину по 100 тыс. мобилизованных с броней в месяц


Система набора живой силы в российскую армию уже работает, но пока ей не хватает техники на всех. Об этом заявил военный эксперт Роман Свитан в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.
"Все дело во времени. На данный момент они смогли более-менее поставить на колеса, будем так говорить, то есть до уровня мотопехоты довести где-то до 300 тыс. человек. И то не всех. Там в основном есть мотопехотные подразделения, но много сейчас и пехотных, стрелковых. То есть они еще ждут свою броню. Ее не хватает. Но вот где-то уже на конец весны, на лето они смогут по 100 тыс. где-то в месяц с броней сюда отправлять", – сказал он.
По его словам, проблемой для Украины это станет ближе к лету. Пока Россия может мобилизовать по 100 тыс. человек только живой силы, сказал он.
"У них где-то по 100 тыс. в месяц уже запустилась полностью система. Не надо ей никакой мобилизации, объявления мобилизации, объявления военного положения. Она полностью запустилась где-то с декабря. И в январе, после того, как они выпустили срочников на смену демобилизованным, система дальше работает. Где-то по 100 тыс. в месяц они будут набирать, штамповать – и они будут сюда идти на убой. А вот на броню посадят более-менее где-то к лету", – рассказал он.
При этом Свитан отметил, что в российском обществе потери на войне с Украиной пока что не особо ощущаются.
"100 тыс. человек мы отминусовали за год, грубо говоря. Из 100 млн россиян 100 тыс. человек – это один из тысячи. Это для них... Они даже не знают, кто погиб. Это очень мало. Человек в течение своей жизни с сотней человек общается, но не с тысячей точно. Это круг общения среднего человека. Если бы мы миллион отминусовали, то только один из сотни тогда пропал бы. То есть количество гробов в Россию просто сейчас еще недостаточно для того, чтобы россияне даже это заметили. Они этого не замечают", – сказал эксперт.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
2 февраля, 13.54
Война в Украине
1 февраля, 11.30
Война в Украине
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар
Эта подкормка необходима для роз. Когда и как ее проводить
30 апреля, 15.28
Огороды
30 апреля, 15.09
Новости