$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Все это делается в рамках скоординированного процесса". В США отреагировали на решение Британии передать Украине дальнобойные ракеты

"Все это делается в рамках скоординированного процесса". В США отреагировали на решение Британии передать Украине дальнобойные ракеты Блинкен: Другие страны могут делать вещи, которые отличаются от того, что делаем мы
Фото: ЕРА

Каждый из союзников Украины помогает ей в меру своих возможностей, отталкиваясь от потребностей ВСУ на текущий момент. Об этом в интервью PBS NewsHour, текст которого 11 мая опубликовал Госдеп США, заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

Комментируя решение Британии предоставить Украине дальнобойные ракеты Storm Shadow, он отметил, что "разные страны будут делать [для помощи Украине] разные вещи в зависимости от своих возможностей, в зависимости от своих технологий, в зависимости от того, что имеет наибольший смысл".

В ответ на вопрос, почему ракеты большего радиуса действия Украине не поставляют США, Блинкен сказал, что его страна уже "предоставила Украине уникальную помощь в этом процессе".

"Другие страны могут делать вещи, которые отличаются от того, что делаем мы. Вопрос вот в чем: все ли это соответствует потребностям Украины? И мы убеждены, что да, именно так", – подчеркнул госсекретарь США.

Отвечая на вопрос, не опасается ли Вашингтон эскалации из-за передачи Украине британских ракет, Блинкен сказал, что "все это делается в рамках коалиционного и скоординированного процесса".

О том, что Великобритания готовится поставить Украине ракеты дальнего радиуса действия, проинформировала 8 мая The Washington Post. В то же время источник СМИ отметил, что окончательное решение пока не принято.

Politico указало, что одним из условий передачи Великобританией Украине ракет большой дальности является обязательство Киева применять их только по целям на украинской территории.

Информацию о поставке Киеву дальнобойных ракет Storm Shadow 11 мая подтвердил министр обороны Великобритании Бен Уоллес. По его словам, ракеты "позволят Украине оттеснить российские силы, базирующиеся на суверенной территории Украины".

Контекст

Сейчас США предоставляют Украине ракеты GMLRS дальностью до 80 км. Украинские власти активно ведут переговоры с союзниками по поводу передачи ракет ATACMS дальностью до 300 км, сообщали в Офисе президента. 

После получения от западных партнеров современного оружия, в том числе американских РСЗО M270 и HIMARS, ВСУ уничтожили ряд складов боеприпасов захватчиков на временно оккупированной территории, а также казармы, где размещались российские военные.

Министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что западные партнеры, убедившись в точности использования Украиной ракетных систем HIMARS, предоставят ВСУ боеприпасы для стрельбы из этих систем на 300 км. По его словам, Украине нужно минимум 50 систем HIMARS и M270, чтобы эффективно сдерживать врага.

CNN в сентябре 2022 года сообщал, что Белый дом не готов одобрить предоставление Украине ATACMS. Власти США опасались, что "предоставление этих систем может привести к эскалации, так как они могут быть использованы для обстрелов России", заявляли источники. 

В январе 2023 года замминистра обороны США по вопросам политики Колин Каль заявлял, что США "осознают потребность" Украины в таких ракетах на этом этапе войны и продолжают "диалог с украинскими коллегами".

20 января прошло восьмое заседание союзников в формате "Рамштайн". Президент Украины Владимир Зеленский обратился к участникам заседания и призвал ускорить темпы предоставления Украине военной помощи, дать истребители F-16 и дальнобойные ракеты.

28 января Зеленский заявил, что сделает все, чтобы партнеры начали жизненно необходимые поставки ATACMS и другого подобного оружия.