$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Вторжение России. Погибло 57 украинцев, 169 получили ранения, сообщили в Минздраве

Вторжение России. Погибло 57 украинцев, 169 получили ранения, сообщили в Минздраве Россия сегодня начала полномасштабное вторжение в Украину, на фото – антивоенная акция в Нью-Йорке
Фото: ЕРА
В результате обстрелов со стороны российских войск 24 февраля погибло 57 граждан Украины. Об этом сообщил министр здравоохранения страны Виктор Ляшко, пишет "Интерфакс-Украина".

Ранения получили 169 украинцев, сказал министр. Из сообщения главы Минздрава неясно, речь идет о всех жертвах или только среди мирного населения. 

Система здравоохранения, по словам Ляшко, работает стабильно, но "учреждениям здравоохранения снова приходится перепрофилироваться". 

"Сегодня мы предложили тем, кого можно лечить амбулаторно, покинуть медучреждения, которые должны быть готовыми принимать украинцев, которым нужно будет оказывать медицинскую помощь. Мы сделали это на всей территории вместе с введением военного положения", – рассказал он. 

В Facebook министр призвал украинцев присоединиться к процессу пополнения стратегического запаса крови. 

Контекст

Около 5.00 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о "специальной военной операции" российских войск в Украине. Он заявил, что ее цель – "демилитаризация и денацификация Украины". 

После обращения Путина во многих городах Украины, в том числе в Киеве, Харькове, Днепре, Одессе, начали сообщать о звуках взрывов

Около 5.00 вооруженные силы Российской Федерации атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. По данным советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, Россия применяет реактивные системы залпового огня "Град".

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Путин начал полномасштабную войну против Украины, и призвал мир отреагировать.

Зеленский утром 24 февраля объявил о введении военного положения по всей стране. Верховная Рада утвердила это решение. Президент призвал украинцев не паниковать, "делать все, что нужно, для поддержки Вооруженных сил Украины" и пообещал, что всем желающим защищать Украину будут выдавать оружие.

В Украине есть жертвы среди военнослужащих и гражданских. Но враг, как подчеркнул Зеленский, несет серьезные потери. Известно, что украинские силы сбили семь российских самолетов и несколько вертолетов. Также известно о захваченных в плен оккупантах

Западные страны обещали ввести против РФ строгие санкции в случае нападения на Украину. В частности, Великобритания вводит санкции против банка ВТБ, "Аэрофлота" и не исключает отключение РФ от SWIFT. 

Также санкции против РФ вводят США.