$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский назвал Путина "маленьким лидером" и "убийцей, который защищает свое кресло"

Зеленский назвал Путина "маленьким лидером" и "убийцей, который защищает свое кресло" Своим присутствием в Кремле Путин "изолирует людей, свою экономику, свою историю, свой язык", считает Зеленский
Фото: ЕРА

Президент страны-оккупанта России Владимир Путин, который в феврале 202 года объявил о вторжении в Украину, воспринимается обществом как "маленький лидер". Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский 13 мая на встрече с итальянскими СМИ, которая транслировалась в YouTube Офиса президента Украины.

"Ежедневно мы их выталкиваем с нашей территории, и ежедневно обычные люди в разном обществе раскрывают глаза все шире и видят не великую армию и не великого Путина, а маленького лидера, который дезинформирован и который просто является убийцей, который защищает свое кресло и убивает людей, и не только наших – убивает своих", – сказал Зеленский.

По его словам, при Путине Россия потеряла связи с цивилизованным миром.

"Своим присутствием в Кремле он изолирует людей, свою экономику, свою историю, свой язык. Все, что у них было накоплено, он стер", – считает президент Украины.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Путин занимает должность президента России с 2000 года с перерывом в 2008–2012 годах, когда был главой правительства.

В 2020 году в конституцию РФ внесли изменения, которые позволяют Путину снова баллотироваться на должность главы Кремля в 2024 году. Он неоднократно заявлял, что пока не решил, будет ли баллотироваться на новый срок.

Некоторые эксперты, например исполнительный директор Украинского института будущего Вадим Денисенко, прогнозируют, что вследствие военных неудач в Украине Путин может лишиться власти.

24 февраля 2022 года Путин объявил о вторжении в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Спустя месяцы после полномасштабного вторжения Путин требовал от Украины прекратить огонь и немедленно сесть за стол переговоров, при этом исключив, что возврат Украине ее территорий будет в повестке дня.

В ответ Зеленский заявил, что Украина хочет достигнуть договоренности с РФ, но с нынешним президентом это невозможно. "Мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал он.

10 ноября Зеленский сказал, что не исключает переговоров с РФ об окончании войны. Он подчеркнул, что, "кроме ультиматумов, ничего не слышал от действующего президента РФ", но "не закрыл дверь". Об условиях, входящих в украинскую формулу мира, Зеленский говорил на заседании Генассамблеи ООН 22 сентября и на саммите G20 15 ноября. Поначалу в ней было пять пунктов, затем стало 10.

16 ноября украинский президент сообщил, что "получал сигналы от партнеров" о желании Путина провести переговоры. В ответ Зеленский "предложил публичную форму [переговоров], потому что Россия ведет с Украиной войну публичную".

25 декабря Путин в очередной раз заявил, что Россия готова к переговорам, возложив вину и за отказ от переговоров, и за развязывание войны якобы на Украину и Запад. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк посоветовал ему "вернуться к реальности".

В конце января 2023 года Зеленский заявил, что не заинтересован встречаться с Путиным. По его словам, Россия не настроена ни на какие переговоры, и так было еще до полномасштабного вторжения.