В Беларуси завели 900 уголовных дел из-за выборов президента – правозащитники


В Беларуси заведены уголовные дела на кандидатов, сотрудников их штабов, а также на участников акций протеста, сообщает правозащитный центр "Весна".
В Беларуси с мая 2020 года завели 900 уголовных дел, связанных с выборами президента страны. Об этом 5 ноября сообщил белорусский правозащитный центр "Весна".
Речь о делах в отношении кандидатов, сотрудников их штабов, а также участников акций протеста.
По данным "Весны", чаще всего дела заводят по статьям:
Также сообщается о возбуждении уголовных дел об уклонении от уплаты налогов, о клевете, хулиганстве и других статьях Уголовного кодекса Беларуси.
В Беларуси с 9 августа не утихают массовые акции протеста несогласных с результатами голосования на выборах президента. По официальным данным, победу в них одержал Александр Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей (он руководит страной с 1994 года). Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционерка Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.
Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов получили травмы и ранения. По официальным данным, погибли четыре участника митингов.
Лукашенко 23 сентября вступил в должность президента. Впервые в истории Беларуси церемонию инаугурации не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко.
Евросоюз 6 ноября ввел персональные санкции против Лукашенко. Всего в санкционном списке ЕС – более 50 белорусских чиновников, причастных к подавлению протестов и фальсификациям результатов выборов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Лукашенко больше не представляет Беларусь – Тихановская
8 сентября, 13.27
Мир
Тихановская допустила предоставление Лукашенко гарантий безопасности в случае передачи власти
9 октября, 12.09
Мир
Срок полномочий Лукашенко закончится 5 ноября – Тихановская
10 сентября, 10.18
Мир
В Беларуси проходит 50-й день протестов. Уже начались первые задержания
27 сентября, 15.12
Мир
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар