Дуда отправляется в турне по Европе, чтобы лоббировать кандидатство Украины в ЕС. Но без Чапутовой


Президент Польши Анджей Дуда посетит ряд стран, чтобы убедить их поддержать предоставление Украине статуса кандидата в члены Европейского союза. Об этом 8 июня сообщила канцелярия президента Польши.
Планируется, что Дуда посетит Португалию и Италию, после чего 9 июня в Румынии примет участие в саммите "Бухарестской девятки", восточного фланга НАТО.
Также Дуда планирует поднимать вопрос возобновления экспорта зерна из Украины.
"Мы поговорим о том, как создать международное давление, чтобы это удалось, и как преодолеть эту огромную проблему. Мы также поговорим о статусе кандидата в ЕС для Украины", – заявил Дуда.
Глава бюро международной политики президента Якуб Кумох подчеркнул, что это путешествие – часть кампании за Украину, о которой объявили президенты Польши и Словакии во время недавней встречи в Братиславе.
"Наши страны при поддержке Эстонии, Литвы и Латвии будут убеждать предоставить Украине статус кандидата", – заявил он.
Планировалось, что президент Польши и президент Словакии Зузана Чапутова будут совершать совместные визиты с этой целью. Но Чапутова не сможет сопровождать Дуду из-за положительного теста на коронавирус, пояснили в канцелярии.
Дуда обещал, что "не успокоится, пока Украина не станет полноправным членом ЕС".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
7 июня, 18.08
Мир
Данилов: Союз Украины с Великобританией и Польшей не ограничится тремя странами
8 июня, 11.24
Политика
7 июня, 00.19
Политика