Гордон: Вот сидят два старика – Путин и Лукашенко, два советских пердуна, а у них в голове Маркс, Ленин с Энгельсом пересношались с мухами и тараканами


Самопровозглашенный президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и президент РФ Владимир Путин – "люди из прошлого", они олицетворяют собой "советский дух" и соответствующий стиль в жизни и политике. Об этом основатель издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон заявил во время стрима с телеведущим Василием Головановым, который был опубликован на YouTube-канале "В гостях у Гордона".
Голованов попросил Гордона прокомментировать заявление Лукашенко о том, что он не пошлет белорусскую армию воевать в Украине, но в случае агрессии в отношении РБ ответ будет "жесточайшим".
"Первое – это было, конечно, заявление для Путина. Оно транслируется так: "Я с тобой [вместе в Украину] не пойду воевать, я о будущем думаю, мне надо еще жить". Второе [сообщение было] транслировано Западу: "Ребята я в Украину не пойду, знайте это и в случае чего вы меня не судите строго", – пояснил журналист.
При этом он убежден, что к словам самопровозглашенного президента Беларуси следует относиться с осторожностью.
"Это же черт. Это чистый черт колхозный, которому верить невозможно. Он лжец первостатейный", – предупредил Гордон.
Основатель издания "ГОРДОН" считает, что время Путина и Лукашенко уже ушло.
"И вообще – боже, какой анахронизм! Вот они сидят, два старика эти: Путин и Лукашенко, два советских пердуна. Уже время ушло далеко вперед, время совершенно иное на дворе, а у них все в голове [родоначальник марксизма Карл] Маркс, [российский революционер Владимир] Ленин с [единомышленником Маркса, еще одним основоположником марксизма Фридрихом] Энгельсом пересношались с мухами и тараканами", – высказался Гордон.
Журналист отметил наносной пафос, присущий, по его мнению, обоим политикам.
"Все это советское, рожи эти советские. Боже, это две чисто советские морды – те, которые опротивели мне, когда я жил еще в Советском Союзе", – сказал он.
В СССР, подчеркнул Гордон, люди с лицами, как у Путина и Лукашенко, как правило, делали удачную карьеру, "жизнь их выталкивала наверх".
"Вот эти правильно говорящие, как Лукашенко, с горящими глазами. Или [наоборот] с такими холодными стеклянными глазами, как Путин, внушавший страх миллионам советских людей: как же – КГБ! КГБ – это репрессии, это страх, это лагеря, это тюрьмы, это уничтожение физическое... Вот эти вот два человека из прошлого – они пытаются в сегодняшнем времени нам навязывать какие-то правила игры", – подчеркнул он.
Гордон выразил мнение, что Путин и Лукашенко находятся уже "на пути к вечному покою – это видно по ним".
"Во-первых Лукашенко может дуба двинуть в любой момент. Или Путин его "Новичком" отравит, потому что Путин его ненавидит. Или у него просто припадок, падучая случится однажды – и все, его не будет", – предположил он.
По наблюдениям журналиста, Лукашенко, вероятно, гипертоник, у него скачет давление.
"Он иногда так выступает, что, мне кажется, вот-вот что-то его разобьет. Поэтому ему уже давно надо на пенсию – следить за своим здоровьем", – посоветовал Гордон.
Он добавил, что самопровозглашенному президенту Беларуси стоит задуматься о том, "как бы его не посадили пожизненно".
"А тому черту [Путину] вообще пора уже тоже задуматься о вечном покое. Но поскольку народ России считает, что он молодец – а в массе своей народ России так считает, – ну вот [и] рулит там этот советский дух", – заключил Гордон.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
21 февраля, 17.59
Мир
"Горите в аду, черти!" В Беларуси мужчина получил полтора года колонии за репост видео Гордона
21 февраля, 13.20
Мир
Шустер: Лукашенко уже используют, как туалетную бумагу
20 февраля, 08.23
Политика
Сегодня – первый полуфинал "Евровидения 2026". Смогут ли проголосовать украинцы и где смотреть шоу
12 мая, 10.00
Культура
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар