$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Главред The Insider Russia Доброхотов: Если до “выборов” Путина произойдет кризисное событие, “черный лебедь” может прилететь откуда угодно G

Главред The Insider Russia Доброхотов: Если до “выборов” Путина произойдет кризисное событие, “черный лебедь” может прилететь откуда угодно Не будет Путина – войну можно остановить в тот же день, считает Доброхотов
Фото: EPA

В российской верхушке понимают, что президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин – главная проблема страны, но боятся предпринять шаги по решению этой проблемы. Такое мнение в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман выразил главный редактор The Insider Russia Роман Доброхотов.

Расследователь признался, что от российских президентских "выборов" не ждет сюрпризов, но стабильность российской системы они поколебать все же могут.

"По умолчанию ничего не должно произойти, но надо понимать, что выборы, даже когда они условные и нет никаких альтернативных кандидатов, все равно являются фокальной точкой, моментом, когда для людей, которые в обычной ситуации не могут организоваться, уже придумали важный день", – полагает он.

В этот день, по словам Доброхотова, "происходит некое переназначение", и с точки зрения Кремля, для этого необходима спокойная обстановка.

"Если к тому моменту произойдет кризисное событие… "Черный лебедь" может прилететь откуда угодно. Как [устроивший мятеж основатель ЧВК "Вагнер" Евгений] Пригожин. Это же тоже "черный лебедь", – говорит он.

По предположению расследователя, это может быть "что-то вроде внутреннего восстания, либо внезапного всплеска протеста жен мобилизованных, либо вдруг какое-то экономическое потрясение, которое вызовет большой резонанс".

"И эта фокальная точка может стать триггером для людей, чтобы выйти на улицы, либо для внутренних кругов российских спецслужб, чтобы организовать переворот. Так что это опасная для Путина ситуация, и он большую часть времени, думаю, уделяет именно тому, как предотвратить какой-то из этих сценариев", – заявил Доброхотов.

Он подчеркнул, что не будет обещать, что "Путин скоро умрет или что его свергнут".

"Но мы должны иметь в виду, что перевороты или революции, которые мы видели в мировой истории, в том числе в российской, не были предсказаны и не были ожидаемы. Поэтому когда нам кажется, что нет никаких желающих либо возможностей это организовать, это само по себе ни о чем не говорит. Эти трещины могут быть невидимыми", – отметил журналист.

Анализируя свое общение с источниками, в том числе в российских спецслужбах, с российскими политиками, расследователь говорит, что "есть очень серьезная растерянность у людей, есть непонимание".

"Они сами пытаются угадать планы Путина. И то, что они угадывают, звучит очень плохо. Они считают, что Путин после выборов объявит миллионную мобилизацию, попытается затащить людей на войну. Сами они считают, что люди на войну идти не хотят, и это будет очень большой проблемой, вызовет очень большое напряжение. Никто не думает, что сейчас рассосется – и вернемся к business as usual", – поделился он.

Поэтому, считает Доброхотов, "для Путина ситуация очень плохая".

"Все понимают, что он – главная проблема. Не будет Путина – войну можно остановить в тот же день. Никому Донбасс в России не нужен совершенно. И если честно говорить, Крым тоже... Процентов 30, наверное, было тех, кто дико радовался, что какой-то кусок земли к России прирос", – заявил расследователь.

Он заявляет, что население РФ равнодушно к этой теме.

"Большинству россиян – сколько я жил в России, объездил все регионы – на самом деле глубоко безразличны все эти вещи. Люди интересуются своими собственными судьбой и жизнью, своими детьми. Если эти территории будут возвращены, никаких проблем не будет у новой власти", – говорит журналист.

По его словам, российское военное руководство и руководство спецслужб понимают: чтобы добиться успеха, идя по путинскому пути, нужно убить несколько сотен тысяч человек минимум, а чтобы выбрать другой путь, "нужно убить всего одного человека" – главу Кремля.

"Это намного проще и быстрее. Поэтому это очень искусительно звучит, но все боятся об этом говорить и начинать. Естественно, система сразу их перемелет, если они начнут что-то такое планировать и плохо скрывать. Но есть негласное понимание, что пути вперед в нынешней ситуации просто нет", – резюмировал Доброхотов.

Контекст

24 февраля 2022 года Путин объявил о вторжении в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей. По данным СБУ, Путин планировал в Украине блицкриг, но он провалился. ВСУ продолжают успешно деоккупировать временно захваченные РФ территории.

Путин кажется "более изолированным, чем когда-либо", и чувствует "потерю друзей" как в России, так и за ее пределами, писала по итогам 2022 года The Washington Post.

По мнению российской журналистки Юлии Латыниной, Путин может столкнуться с перспективой угроз для своей власти в России на фоне неудачно складывающегося вторжения в Украину.

Получивший украинское гражданство российский публицист и телеведущий Александр Невзоров убежден, что окружение Путина ищет возможности с ним расправиться, "но это очень непросто".

Украинский телеведущий и журналист Савик Шустер допускал, что Путина в России могут убить. "Не думаю, что для ФСБ составляет какие-то особые трудности устранение Путина", – сказал он.

Живущий в США бывший советский разведчик и сокурсник Путина по институту КГБ Юрий Швец считает, что в окружении Путина мало людей, на которых тот мог бы положиться. "Борьба идет не на жизнь, на смерть. И в этой борьбе Путин может очень просто закончить свое существование. Поэтому он, видимо, изолировался", – подчеркнул Швец.

Российский юрист и блогер Марк Фейгин в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман, заявил, что Путин "боится реальной смерти: что его отравят, убьют". "Он параноидальный", – сказал блогер.

Сотрудник Федеральной службы охраны Глеб Каракулов, который в октябре 2022 года сбежал из России, утверждает, что Путин оторван от мира и живет в информационном вакууме. По его мнению, глава Кремля в прошлом и сейчас по поведению – "это два разных человека". Каракулов рассказал, что Путин возит в поездки специальную кабину для телефонных переговоров и время от времени имитирует свои приезды и отъезды в разных резиденциях.