$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Испания полностью откроется для украинцев со следующей недели

Испания полностью откроется для украинцев со следующей недели Ограничения на въезд в Испанию для украинцев снимут 27 июля
Фото: depositphotos.com

Испания с 27 июля открывает границы для украинских туристов. Об этом 24 июля сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Twitter.

На портале украинского МИД, созданном для путешественников, описаны условия въезда в Испанию. В страну будут пускать при наличии одного из документов:

  • сертификата о вакцинации препаратами, одобренными в Европе (Pfizer, AstraZeneca, Moderna и Johnson & Johnson) или Всемирной организацией здравоохранения (CoronaVac), и если после получения последней вакцины прошло более 14 дней;
  • отрицательного результата ПЦР-тестирования за 72 часа до въезда или отрицательного результата быстрого тестирования за 48 часов до въезда;
  • справки о выздоровлении.

Для всех пассажиров (в том числе для детей), прибывающих в Испанию воздушным или морским транспортом, в том числе с целью транзита в другие страны, должен быть заранее заполнен формуляр санитарного контроля.

Контекст

Еврокомиссия 3 мая этого года предложила странам – членам ЕС ослабить ограничения на въезд для поездок по несущественным причинам для иностранцев, которые привиты от коронавирусной инфекции. Порядок пересечения границ страны Евросоюза определяют самостоятельно. Органы ЕС дают лишь рекомендации. Послы 27 стран – членов Европейского союза 11 июня согласились открыть границы для туристов, полностью вакцинированных от коронавирусной инфекции.

Совет Европейского союза 15 июля официально внес Украину в список стран, безопасных для путешествий.

17 июля Дания открыла границы для украинцев. С 18 июля разрешила въезд для украинцев Германия. Также украинцы могут путешествовать в Эстонию, Литву и ЛатвиюСловакиюНидерланды. Помимо этого, для граждан Украины снова открыт Кипр.

С 26 июля для украинцев открываются Финляндия и Швеция.