$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кулеба поговорил с главой МИД Ирана и призвал прекратить поставлять оружие РФ

Кулеба поговорил с главой МИД Ирана и призвал прекратить поставлять оружие РФ Кулеба провел телефонный разговор с главой МИД Ирана
Фото: EPA
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор со своим иранским коллегой Хоссейном Амиром Абдоллахияном и попросил прекратить поставки оружия в Россию. Об этом Кулеба написал в Twitter 28 октября.

"Сегодня мне позвонил министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян, во время разговора я потребовал от Ирана немедленно прекратить поставки в Россию оружия, которое используется для убийства мирных жителей и разрушения критически важной инфраструктуры в Украине", – написал Кулеба.

Контекст

Россия применяет в Украине как минимум два вида иранских БПЛА – дроны-камикадзе Shahed-136 и многоцелевые БПЛА Mohajer-6Россияне перекрасили БПЛА в свои цвета и назвали "Герань-2".

Иран отрицает поставки дронов российской армии. Он потребовал от Украины документальных подтверждений, что РФ применяет иранские дроны на войне.

Зеленский обвинил Тегеран во лжиВ МВД Украины заявили: украинские защитники "приземляли" целые комплексы этих БПЛА и там четко видно, "откуда они и какие там комплектующие".

Подтверждают использование Россией иранских дронов и в НАТОЗа участие в агрессии РФ против Украины ЕС и Великобритания 20 октября ввели санкции против Ирана.