Литве российский газ не нужен. Другие страны тоже должны отказаться от российских энергоносителей – министр обороны Литвы


Литва 10 лет готовилась к тому, чтобы отказаться от российского газа. Об этом министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас рассказал в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.
"10 лет назад мы создали стратегическую программу по энергетической безопасности. И начали подготовительные работы. Долгие годы строили газопроводы внутри своей страны, которые не связывали бы нас с Россией. Строили газопроводы в клайпедский порт, терминал сжиженного газа", – отметил он.
Анушаускас считает, что другие страны Евросоюза тоже откажутся от российского газа.
"Я не скажу, в этом ли году. Но, наверное, на следующий год Россия должна планировать свой бюджет без больших европейских денег", – уточнил он.
На вопрос журналистки, какие еще санкции должны ввести западные страны, чтобы президент РФ Владимир Путин прекратил войну с Украиной, Анушаускас сказал: "Санкции, которые введены, – они вводятся постепенно, не все начали действовать с 24 февраля. Некоторые начнут действовать только с 10 апреля. Почувствовать всю тяжесть санкционной политики Россия сможет только в конце апреля – в мае".
Министр обороны Литвы предложил подключить к санкциям против РФ страны Латинской Америки, страны Азии.
"Если Евросоюз и США будут расширять санкционную политику, думаю, большинство государств постепенно должно включаться. Чтобы не осталось никаких стран, через которые Россия смогла бы обходить санкции", – сказал он.
Война России против Украины. Главное(обновляется)
Литва с 1 апреля первой в Евросоюзе объявила о полном отказе от российского газа. "Стремясь к полной энергетической независимости от российского газа, в ответ на энергетический шантаж России в Европе и войну в Украине Литва полностью отказалась от российского газа: с начала этого месяца литовская газотранспортная система работает без импорта российского газа", – сообщило министерство энергетики страны.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар