$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Великобритании: Мы привлечем Путина к ответу за его жестокость

МИД Великобритании: Мы привлечем Путина к ответу за его жестокость В МИД заявили о вопиющих нарушениях международного права со стороны РФ
Фото: pixabay.com
Незаконная аннексия Россией территории Украины и ее продолжающиеся нападения на мирных жителей являются вопиющими нарушениями международного права. Об этом 5 октября заявила пресс-служба министерства иностранных дел Великобритании в Twitter.

"Мы никогда не признаем попытки захватить территорию силой", – говорится в заявлении.

Также в МИД отметили, что Великобритания привлечет президента России Владимира Путина "к ответу за его жестокость" в Украине.

30 сентября премьер-министр Великобритании Лиз Трасс заявила, что Великобритания никогда не признает Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области Украины частью России. По ее словам, Путину нельзя позволить "менять международные границы с помощью грубой силы".

Контекст

С 23-го по 27 сентября на временно оккупированных Россией территориях Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей прошли псевдореферендумы о присоединении этих регионов к России: люди "голосовали" под присмотром вооруженных лиц, на улицах и в палатках на рынках.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ни фейковые "референдумы" на временно оккупированных территориях Украины, ни гибридная "мобилизация" в РФ ничего не изменят в планах Украины по деоккупации своих территорий. 

О непризнании результатов псевдореферендумов заявил ряд стран, в частности ГерманияИталияСШАВеликобританияСербияАвстрияГрузияТурция и другие. ООН также осудила проведение "референдумов" оккупантами. Против России ввели новые экономические санкции СШАВеликобритания и Канада.

29 сентября Путин подписал указы о признании "государственного суверенитета и независимости" Запорожской и Херсонской областей Украины.