$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Минобороны Беларуси запросило цены на пакеты для тел погибших, планирует закупить 1000 штук

Минобороны Беларуси запросило цены на пакеты для тел погибших, планирует закупить 1000 штук Минобороны Беларуси заинтересовалось санитарными мешками для тел погибших, хотя власти страны отрицают планы активного участия в войне
Фото: depositphotos.com

Министерство обороны Беларуси проводит изучение ценовых предложений о закупке "пакетов для транспортировки тел умерших" в количестве 1000 штук, сообщает 25 июля издание "Флагшток" на основании оказавшихся в распоряжении редакции документов.

"Флагшток" пишет, что оборонное ведомство Беларуси направило соответствующий запрос как минимум в две организации: в государственное предприятие "Белсудэкспертобеспечение" и в компанию, предоставляющую ритуальные услуги, ООО "Фистер". Последняя компания ответила военным, что не реализует мешки для тел, отмечает издание.

"Белсудэкспертобеспечение" ответило МО РБ, что может произвести тысячу пакетов для останков в течение 10 календарных дней. Журналист "Флагштока" позвонил автору письма – начальнице отдела маркетинга РУП "Белсудэкспертобеспечение" Веронике Ковальчук. Она подтвердила, что давала ответ в адрес Минобороны про тысячу санитарных мешков.

23 февраля, за день до полномасштабного вторжения России в Украину, СБУ сообщила о закупке российским минобороны 45 тыс. целлофановых пакетов для тел погибших, писала "Украинская правда".

Контекст

Российские войска с 24 февраля заходили в Украину в том числе из Беларуси, хотя за несколько дней до начала полномасштабного вторжения РФ министр обороны Беларуси заверял украинского коллегу, что угроз Украине со стороны Беларуси нет.

С территории Беларуси Россия периодически запускает по украинским объектам ракеты, также были случаи взлета с белорусских аэродромов самолетов, обстреливавших Украину. 25 июня россияне впервые нанесли авиационный удар по Украине из воздушного пространства Беларуси с дальних бомбардировщиков Ту-22, сообщали в ВСУ.

В конце мая самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости "немедленно создавать" оперативное командование у границы с Украиной и поручил создать "народное ополчение".

22 июня Беларусь начала мобилизационные учения у границ Украины, впоследствии их продлили до 9 июля. В начале июля учения активизировались, в страну прибыли российские военные летчики, проводились тренировки по десантированию. В том или ином объеме серия учений в РБ неоднократно продлевалась, сейчас актуальная дата их окончания – 31 июля.

Президент Украины Владимир Зеленский 26 июня обратился к белорусам и заявил, что их "втягивают в войну даже активнее, чем в феврале и весной". Он призвал "простых людей Беларуси" не участвовать в этой войне.